Город В Самаре на вертолетке установят шезлонги и новые туалеты

В Самаре на вертолетке установят шезлонги и новые туалеты

Мэрия собралась благоустроить одно из популярных мест в городе

Вот так примерно будет выглядеть обновленная вертолетная площадка

В Самаре к осени 2021-го года появится еще одно благоустроенное общественное пространство. Речь идет о знаменитой вертолетной площадке, которая находится в поселке Управленческом Красноглинского района Самары.

Мэрия объявила аукцион для поиска подрядчика, который коренным образом обновит вертолетку.

Вертолетная площадка в Куйбышеве появилась в советское время. Она принадлежала заводу, который изготавливал авиа- и ракетные двигатели и располагался рядом с этим местом. В разные годы он назывался НПО «Труд», затем — СНТК имени Кузнецова, затем — АО «Кузнецов». Именно для нужд завода на высоком берегу Волги, на краю Сокольих гор, была заасфальтирована эта площадка. С нее взлетали не только вертолеты завода, но и самолет Як-42. Старожилы Управленческого утверждают, что для этого была оборудована взлетно-посадочная полоса.
Впоследствии вертолетка стала смотровой площадкой. Вместе с тем в 2000-х здесь брали деньги за заезд на парковку и работал ресторан «Шансон».

Территорию благоустроят за 127 325 684 рубля. Деньги — из городского бюджета.

Подрядчик должен будет провести масштабные работы. Демонтировать имеющиеся поверхности и строения и оборудовать новые.

Здесь появятся видеонаблюдение, новое освещение, тротуары с тактильной плиткой, зоны с парковым навесом и зонтами, новый туалетный модуль, десятки скамеек со спинками и без, урны и две детских площадки.

— На парковке будет уложен новый асфальт, — следует из конкурсной документации.

Судя по описанию работ, мэрия города все-таки утвердила проект группы архитекторов, о котором мы рассказывали в отдельном материале. В нем есть эскизы, посмотрите, должно получиться симпатично.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления