Город Из комнаты в комнату: в Самаре появился новый тренд в частном жилье

Из комнаты в комнату: в Самаре появился новый тренд в частном жилье

Жители города рассказали, для чего ставят индивидуальные подъемники у себя дома

Коттеджный лифт — интерьерный каприз или жизненная необходимость?

Частный дом давно перестал быть просто обособленным от соседей жильем. Это территория повышенного комфорта, на которой можно реализовать любые решения по запросу владельца. Даже собственный коттеджный лифт. Что это — интерьерный каприз или жизненная необходимость? Ищем ответы в реальных историях самарцев, которые уже установили подъемные механизмы у себя дома.

Позаботиться о самых близких

Светлана и Владимир в браке уже больше 30 лет. Недавно супруги вышли на пенсию, но продолжают вести активный образ жизни. Чтобы проводить больше времени на природе и разбить собственный садик, пара построила дом на окраине города в новом комфортабельном районе с развитой инфраструктурой.

Но всё же годы берут свое: здоровье уже не то, каждый раз с первого на второй этаж по лестнице не побегаешь. Выход из ситуации нашелся неожиданно. Невестка увидела на выставке коттеджного строительства модель подъёмника для частного дома и предложила родным рассмотреть эту идею. Сначала супруги отказывались — думали, что конструкция обойдется им в целое состояние. Но дети убедили, что стоимость подъемника сравнима с затратами на небольшой ремонт, да и с деньгами обещали помочь.

— Тогда мы приехали посмотреть сами. Ребята на стенде Самарского Завода Грузоподъемных Механизмов быстро вникли в ситуацию, попросили фотографии дома. Сразу предложили, как можно расположить их технику, чтобы было удобно, — вспоминают супруги. — Спустя всего месяц наша жизнь изменилась раз и навсегда. Теперь каждое утро муж с кухни на первом этаже привозит кофе в спальню на втором. А мы уже задумались, не поставить ли подобную штуку, но чуть поменьше, в подвал. Тем более что парни с завода сказали, что они и такие подъёмники делают!

Создать безбарьерный дом

Представьте ситуацию: молодые родители чуть за 30 ведут свой небольшой бизнес, 12-летний сын — подающий надежды спортсмен. Привычный уклад жизни изменил несчастный случай: мальчик получил травму и теперь вынужден передвигаться на коляске.

— Сложность была в том, что мы живем в частном доме, и комната сына располагается на втором этаже. Мальчишка есть мальчишка, ему хочется движения — выйти на участок, прокатиться по улице. А на коляске каждое перемещение с этажа на этаж — целая спецоперация, — рассказывают родители подростка. — Мы уже хотели перестраивать первый этаж, чтобы перенести комнату сына туда. Но знакомый строитель подсказал идею: можно поставить в доме подъёмник.

Воодушевившись, семья стала собирать информацию в интернете. Чаще всего поисковик выдавал по запросу «Самарский Завод Грузоподъемных Механизмов». Туда и решили обратиться. А пообщавшись со специалистами поняли, что ничего перестраивать не придется — сотрудники завода предложили проект с установкой подъёмника снаружи здания.

— Нам было достаточно увеличить два оконных проёма на первом и втором этажах и вставить двери — это не перекрытия прорубать. В общем, теперь парень сам, на коляске, уверенно перемещается по дому с этажа на этаж. А в качестве бонуса кабину сделали проходную, то есть на первом этаже сын может выехать как в комнату, так и на улицу, — рассказывают клиенты предприятия.

Кстати, подъемник удалось удачно вписать в экстерьер дома. Ажурную металлическую конструкцию шахты отделали полупрозрачным поликарбонатом под цвет здания — всё выглядит очень аккуратно. Так что подъёмник не только оказался намного дешевле планируемой перестройки дома, но и убрал несколько барьеров в жизни.

Воплотить в жизнь мечту

Молодой предприниматель из Самары Дмитрий с детства мечтал о собственном доме — коттедже, в котором под одной крышей сможет жить несколько поколений семьи. Дела по бизнесу пошли в гору, и появились средства на строительство.

— Я занялся проектом будущего жилья: встал вопрос, что, где и как расположить, чтобы всем было удобно, комфортно. Но так, чтобы не размахиваться на огромный дворец. В то же время я отправился в командировку, где предстояло общаться с партнерами. Один из партнеров похвастался строящимся коттеджем. Там мое внимание привлекла интересная деталь: все стройматериалы и оборудование рабочие поднимали на конструкции, напоминающей грузовой лифт с открытой кабиной, — рассказывает молодой человек.

Тогда хозяин новостройки пояснил, что это — подъёмник, которой на этапе строительства в значительной степени заменяет кран, так как его грузоподъёмность почти 500 кг. А в дальнейшем конструкция может заменить лифт — нужно будет только отделать кабину и закрыть шахту.

— В общем, я решился и включил в проект своей мечты подъёмник, соединивший цоколь, два этажа и чердак! Конструкцию для меня разработали и реализовали на Самарском заводе грузоподъемных механизмов. Кстати, привод разместили в цокольном этаже, да еще и немецкий бесшумный заказали. Так что никаких знакомых по советским многоэтажкам звуковых спецэффектов, когда весь подъезд слышал старт лифта, здесь нет. А моим близким будет еще комфортнее в нашем семейном гнезде, — делится Дмитрий.

С видеоматериалами по работе коттеджных подъемников вы можете ознакомится на YouTube-канале производителя.

Хотите заказать подъемник для дома, рассчитать стоимость уже существующего или просто задать вопрос специалистам завода? Звоните по телефону: (846) 229-59-31, пишите на электронную почту: zapros@zavod-gm.ru или заходите в гости — в производственный офис Самарского Завода Грузоподъемных Механизмов по адресу: ул. 22-го Партсъезда, 10а к5.

Самарский Завод Грузоподъемных Механизмов,
адрес: г. Самара, ул. 22-го Партсъезда, 10а к5;
телефон: (846) 229-59-31;
e-mail: zapros@zavod-gm.ru;
Zavod-gm.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления