RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город В Самаре умер участник штурма Рейхстага Владимир Чудайкин

В Самаре умер участник штурма Рейхстага Владимир Чудайкин

Герою Советского Союза было 95 лет

Владимир Чудайкин большую часть жизни прожил в Самаре

Во вторник, 20 октября, в Самаре не стало Героя Советского Союза Владимира Чудайкина. Информацию о его смерти подтвердили представители правительства Самарской области.

Владимир Чудайкин родился 24 февраля 1925 года в Пензенской губернии. В годы Великой Отечественной войны был разнорабочим на Куйбышевском авиационном заводе. В 1943 году хитростью попал на фронт — спрятал комсомольский билет и бронь от завода и попал под проверку документов как бездомный. Но чтобы не попасть в штрафбат, на призывном пункте предъявил документы. Но в ряды Красной армии Владимир Чудайкин попал только в апреле 1944 года.

Свой подвиг он совершил 1 мая 1945 года, во время боев за Берлин. Его танк прорвался к зданию Рейхстага. Несмотря на ранение, старшина Чудайкин остался в строю и продолжил поддерживать пехоту огнём.

После войны Владимир Чудайкин продолжил службу в рядах вооружённых сил, а затем пришёл на Куйбышевский металлургический завод, где проработал почти 40 лет.

По информации 63.RU, перед смертью Владимира Чудайкина госпитализировали в COVID-госпиталь, расположенный в клиниках СамГМУ. Как сообщили 63.RU в департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской области, причиной ухода из жизни стала совокупность заболеваний, а не COVID-19.

Редакция 63.RU выражает соболезнования родным и близким Владимира Ивановича.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления