Город Священники вступились за «Рок над Волгой»

Священники вступились за «Рок над Волгой»

Представители православной церкви обратились к губернатору с просьбой провести международный рок-фестиваль в Самарской области. Произошло это после появления слухов о возможной отмене «Рока над Волгой». Священнослужители настаивают, что фестиваль необходим. Между тем оргкомитет даже не начал подготовку к его проведению.

Фестиваль «Рок над Волгой» стал крупнейшим музыкальным событием не только в России, но и в Европе. Впервые его провели 12 июня 2009 года. На мероприятие приехали более 150 тысяч человек. За пять лет популярность «Рока над Волгой» достигла невероятных масштабов. На мероприятие традиционно приглашают знаменитых западных рок-музыкантов. В прошлом году на фестивале произвела фурор немецкая рок-группа Rammstein. Благодаря их выступлению мероприятию удалось собрать рекордное количество зрителей. В этом году хедлайнером должна была стать группа Metallica. Но о том, состоится фестиваль или нет, пока ничего не известно. Одно из знаковых событий Самары могут отменить.

Координатор союза православных братств Русской православной церкви Юрий Агещев выразил беспокойство по этому поводу. В своем письме он обратился к губернатору Николаю Меркушкину и выразил надежду на то, что "Рок над Волгой" в Самарской области проводить все-таки будут. "Полагаю и надеюсь, что фестиваль «Рок над Волгой-2014» все же состоится, несмотря на то что до сих пор властью Самарского региона не дано добро организаторам на его проведение. Выступая со словом там в 2013 году, никогда не забуду обилие прекрасных молодых лиц, будущего нашего народа. И лишать их такого праздника, уверен, было бы нелепо и даже вредно. Молодежь ныне и так «закормили» оглупляющей «попсой» или «музыкой» – «аля-рус» и «блатняком», убивающим все доброе и светлое. Говорю это как Патриот России, ибо фестиваль проходит в день нашего Государства. Рок же настоящий – это музыка ищущих и умных людей», – говорится в письме Юрия Агещева. Это письмо он подкрепил прошлогодним обращением игумена Сергий, который также направил главе региона послание с просьбой сохранить фестиваль.

Предложений к организационному комитету по поводу проведения «Рока над Волгой» до сих пор не поступало. Представитель комитета Ксения Маренникова отказалась каким-либо образом комментировать ситуацию с возможной отменой фестиваля. «Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы праздник состоялся. Сейчас мы можем лишь сообщить, что на данном этапе наша компания к организации фестиваля не привлекалась», – рассказала 63.ru Ксения Маренникова.

Депутат городской думы Андрей Мастерков сообщил 63.ru, что тема закрытия фестиваля пока не обсуждалась в думе, а информации об отмене не поступало. «Слухи вполне оправданны, так как фестиваль финансово затратен и, возможно, он уже исчерпал себя. По моему мнению, город бы прекрасно обошелся и без фестиваля. Если бы его не было, многие, скорее всего, и не заметили бы его отсутствия. Разумнее всего было бы продвигать в Самаре детский и юношеский спорт в связи с предстоящими Олимпийскими играми и чемпионатом мира по футболу», – высказался депутат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления