Город Самарцы проголосуют за выборы мэра

Самарцы проголосуют за выборы мэра

В Самаре проведут пикеты за сохранение выборов главы города. Организаторы намерены выяснить мнение горожан и собрать подписи в поддержку всенародного голосования. Мнения экспертов между тем разделились. Одни считают, что назначение сити-менеджеров позволит избежать конфронтации города и области. Другие же заявляют, что для назначения мэра необходимо знать объективное мнение горожан о кандидатах, а без выборов это невозможно.

Реформа местного самоуправления (МСУ) в Самарской области обсуждается на протяжении года. На сегодняшний день региональные власти изменили порядок формирования органов МСУ в сельских районах. Согласно принятому законопроекту, всенародные выборы глав этих муниципалитетов и поселений отменяются. Теперь их будут избирать представительные органы, то есть местные парламенты, из своего состава.

Ранее на эту тему:

Следующий этап – реформа городских органов местного самоуправления. Одним из ее вариантов также является отмена всенародных выборов мэра и назначение сити-менеджера. В скором времени правительство и парламент области приступят к обсуждению этого вопроса. Однако опрос, который провели представители научно-исследовательского института социальных технологий Самары, показал, что большинство горожан (73,2%) высказались за прямые выборы мэра. Около 12% опрошенных считают, что главу города должен назначать губернатор. Еще 2,4% высказались за избрание мэра депутатами гордумы.

Между тем в Самаре начали ходить слухи о скорой отставке действующего главы города. Напомним, Дмитрий Азаров занял пост мэра осенью 2010 года. Этим летом во время избирательной кампании перед выборами губернатора Самарской области Николай Меркушкин предложил ему войти в список кандидатов на должность сенатора от региона. Дмитрий Азаров на предложение отреагировал весьма воодушевленно. А через несколько недель, 14 сентября, Николай Меркушкин одержал победу на выборах. С вопросом о назначении представителя региона в Совет Федерации он пообещал решить в октябре.

Тем временем местные политики решили устроить акции протеста против отмены прямых выборов мэра. По словам депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева, в ближайшее время в Самаре пройдет серия пикетов. На них активисты будут собирать подписи за сохранение всенародных выборов главы города.

«До ноября станет известно, уходит ли Азаров или остается. Тогда же решится, будут в городе выборы или сити-менеджеры. Поэтому именно сейчас нужно поддержать всенародные выборы, – отметил Михаил Матвеев. – В настоящее время мы уточняем дату начала пикетов. Всего же проведем около 10 акций: одну – на площади Славы, остальные места пока утверждаем. Скорее всего, пикеты пройдут во второй половине дня».

Сбор подписей за сохранение всенародных выборов ведется и в сети. Организаторы пикетов разместили в интернете петицию, которую планируется направить главе региона и в Самарскую городскую думу. Она собрала 28 из 100 необходимых подписей.

За сохранение выборов выступают и политологи. В частности, Евгений Молевич заявил, что в пользу всенародного голосования говорят результаты опросов.

«Выборы мэров нужно сохранить. Но при этом необходимо ввести такую вертикаль власти, при который градоначальник будет подконтролен губернатору, – отметил Евгений Молевич. – До сих пор мэры были вне вертикали власти, возникали конфронтации между городскими и областными властями, отчего город серьезно терял и недополучал ресурсы из регионального и федерального бюджетов. Это не только самарская, но и общероссийская тенденция, которую нужно преодолевать. Если ввести вертикаль власти, то и при всенародных выборах мэра он останется подконтролен губернатору».

Однако член Совета Федерации от Самарской области Константин Титов считает, что выборов мэра в Самаре больше не будет.

«Это стало понятно, когда в списки кандидатов на пост сенатора включили Дмитрия Азарова. Но выборы на уровне муниципалитетов проводить нужно. Только так можно узнать объективное мнение населения о кандидатах», – сказал Константин Титов.

Фото: Фото с сайта Ridus.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления