Здоровье Глава Росздравнадзора уволен за недовольство новым законом о лекарствах

Глава Росздравнадзора уволен за недовольство новым законом о лекарствах

Председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин освободил от занимаемой должности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Николая Юргеля. Соответствующее распоряжение было подписано Путиным в субботу, сообщило агентство «Интерфакс». Причиной увольнения названо публичное несогласие с проектом закона об обращении лекарственных средств. Согласно заявлению правительственной пресс-службы, Юргель тем самым нарушил закон о государственной гражданской службе.

Однако никаких заявлений или выступлений в СМИ со стороны главы Росздравнадзора по этому вопросу отмечено не было. Единственное, где Юргель побывал, так это на публичном обсуждении нового закона о лекарствах на открытом для прессы совещании в Госдуме, проведенном по инициативе комитета по развитию медицинской и фармацевтической промышленности «Единой России». В результате, как сообщает Medportal.ru, произошло нечто не входившее в планы организаторов: практически все приглашенные в Госдуму эксперты подвергли критике подготовленный Минздравом документ и заявили, что принимать его в нынешнем виде не стоит. В совещании кроме Николая Юргель, приняли участие и Татьяна Яковлева, Юрий Шувалов и Игорь Игошин, представлявший «Единую Россию».

А за день до отставки Юргеля премьер-министр Путин на встрече с руководством единороссов распорядился не сбавлять темпа работ по принятию законопроекта, поскольку новое положение ставит во главу угла «лекарственную безопасность страны». В частности, Путин заявил: «Хочу обратить ваше внимание, что Минздравсоцразвития свою позицию определило, она правительством поддержана и любые отклонения от этой позиции будут пресекаться, в том числе и принятием кадровых решений».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления