Здоровье Уважение к боли

Уважение к боли

Каждый из нас хотя бы раз в жизни примерил на себя эту роль больного. Кого-то на день-другой из привычного здорового состояния выбивала незначительная простуда, а кому-то пришлось испытать мучительные ощущения...

Каждый из нас хотя бы раз в жизни примерил на себя роль больного. Кого-то на день-другой из привычного здорового состояния выбивала незначительная простуда, а кому-то пришлось испытать мучительные ощущения в полном объеме. «Поболеть» очень хочется в детстве, чтобы пропустить ненавистную физику, но с возрастом на болезни совсем не остается времени, да и «детского удовольствия» взрослые болячки совсем не доставляют.

Всемирный день больного был учрежден 11 февраля почти 20 лет назад Папой Римским Иоанном Павлом II. По его задумке, в этот день обращается внимание на поддержку людей, почувствовавших недомогание. В своем послании он говорит о том, что необходимо «дать почувствовать сотрудникам многочисленных медицинских католических организаций, верующим, всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий». Дата выбрана неслучайно. Именно в этот день, по легенде, много веков назад во французском местечке Лурд произошло явление Богоматери. Святая Дева, прозванная Лурдской Богоматерью, исцелила страждущих, став тем самым символом спасительницы больных.

Больной человек – тот, кто испытывает какие-то страдания. Чаще всего боль является самой распространенной причиной обращения к врачу. Это один из самых главных симптомов, который позволяет поставить тот или иной диагноз. Международная ассоциация изучения боли дает ей такое определение – «неприятный сенсорный или эмоциональный опыт, связанный с фактическим или потенциальным повреждением тканей». Боль свидетельствует, что в организме есть какое-то неблагополучие. Если есть боль, то ее не нужно глушить или подавлять. Необходимо найти причину ее возникновения и не просто устранить, но и вылечить «кричащий» орган. Симптом боли очень важен для врача, позволяет локализовать патологический процесс, начать с этого осмотр и обследование, считают медики. С одной стороны, отсутствие боли говорит о здоровье, но с другой стороны, необходимо помнить, что в организме текущие процессы могут происходить скрытно.

Некоторые заболевания на начальных этапах могут протекать бессимптомно для пациентов. Именно на их раннее диагностирование, когда нет каких-то болевых проявлений, направлена целая программа регионального минздрава по выявлению социально значимых заболеваний. Медики получают материальное поощрение, если обнаружили в зачатке – и этот диагноз подтвержден лабораторно – такие заболевания, как, например, артериальная гипертония, которая может привести к инфаркту, онкологические заболевания, сахарный диабет и другие.

К боли нужно относиться уважительно. Она заставляет человека прекратить причинять себе вред, защитить поврежденную часть организма, пока происходит процесс исцеления, и избегать таких ситуаций в будущем.

Как шутят медики, здоровых людей нет, есть недостаточно обследованные. Но в каждой шутке есть доля правды. Чем моложе человек, тем менее вероятно, что у него могут быть болезни. Какие-то функциональные отклонения или нарушения у него уже могут быть, но пока они не мешают жить. Например, избыточная масса тела, повышенная утомляемость, отечность. Пока человек молод, это компенсируется природными силами. С годами органы изнашиваются, появляется больше симптомов.

Поэтому за здоровьем необходимо следить, наблюдать его в динамике. Ограничиваться только субъективными ощущениями опасно. Лучше ежегодно проходить медицинский осмотр, измерять в цифрах основные показатели здоровья, вычислить индекс массы тела, измерить артериальное давление, проверить уровень сахара в крови и только тогда быть спокойным. Когда есть такие результаты, то можно точнее делать выводы о том, ухудшается здоровье или остается на прежнем уровне. И уже что-то делать, чтобы стать здоровым, а не больным человеком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления