RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Минздрасоцразвития РФ утвердит новый минимальный список для аптек

Минздрасоцразвития РФ утвердит новый минимальный список для аптек

Новый перечень лекарственных средств для минимального ассортимента аптек в ближайшие недели будет утвержден правительством РФ. Об этом рассказала директор департамента Минздравсоцразвития РФ Диана Михайлова. Она напомнила, что минимальный ассортимент пересматривается раз в пять лет, предыдущий был определен в 2005 году. В него входят 160 международных наименований лекарственных средств. «Новый проект приказа мы разработали с учетом пожеланий фармацевтических предприятий и профильных ассоциаций, а также региональных органов управления здравоохранением», – пояснила госпожа Михайлова. По ее словам, перечень опубликован на сайте Министерства для экспертного обсуждения.

Среди 60 лекарственных средств нового списка 50 наименований относятся к жизненно важным лекарственным средствам, в том числе 45 препаратов входят в льготный перечень. Препараты, занесенные в список, используются в амбулаторной практике, это также противовирусные и антигистаминные лекарства. «Не включены те препараты, у которых закончилась регистрация, которые не производятся или не поставляются на территорию РФ. Также в перечень не вошли сильнодействующие наркотические и психотропные лекарственные средства», – пояснила Михайлова.

Важным дополнением директор департамента назвала пункт приказа, определяющий, что, если гражданин обратился в аптеку с рецептом, а такого лекарства нет, то в течение 5 дней препарат должен быть в нее доставлен. Проект приказа размещен на сайте Минздравсоцразвития РФ. «Представители профессионального сообщества могут направить свои предложения для рассмотрения», – пояснила Михайлова. Затем проект будет направлен на утверждение в правительство РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления