Город Здоровье В самарские детсады не попали более 16 тысяч дошколят

В самарские детсады не попали более 16 тысяч дошколят

В четверг, 8 июля, на заседании комитета по образованию в городской думе обсуждалась проблема нехватки мест в дошкольных детских учреждениях Самары. Как заявила заместитель руководителя департамента образования Наталия Кудрявцева, сейчас на очереди в детсады стоят более 16 тысяч человек.

К 1 сентября текущего года она сократится на 6 300 мест – именно такое количество ребят покинет дошкольные учреждения и пойдет в первый класс. Вместе с тем, по словам г-жи Кудрявцевой, горадминистрация делает все возможное для того, чтобы облегчить напряженную ситуацию с нехваткой мест . Так, в период с 2007 по 2009 годы было открыто 98 дополнительных групп. Кроме того, три здания бывших детсадов, перепрофилированных в свое время под другие нужды, были вновь возвращены в систему дошкольного образования.

В дальнейшем планируется надстроить третьи этажи к зданиям трех самарских детсадов. Наталия Кудрявцева отметила, что эта практика уже применялась горадминистрацией. Так, несколько дошкольных учреждений в Кировском районе уже имеют трехэтажную структуру.

Кроме того, по мнению департамента образования, есть еще один путь выхода из сложившейся ситуации – внести изменения в типовое положение о дошкольном образовательном учреждении на федеральном уровне. Наталия Кудрявцева рассказала, что направлено письмо в Минобразования России с просьбой заменить понятие «предельная наполняемость» в группах на понятие «фактическая наполняемость». Это позволит увеличить количество мест в детсадах, соблюдая при этом требования к обеспечению охраны жизни и здоровья детей.

Депутаты городской думы посчитали действия департамента образования в сложившейся ситуации недостаточными. По их мнению, существует большая проблема в системе дошкольного образования – это коррупция. Из-за нее в детсады не могут попасть даже льготники. В этой связи народные избранники приняли решение о том, чтобы активно включиться в работу комиссий при детских садах, по работе с льготными категориями граждан. Для этого каждый депутат в ближайшее время должен будет предоставить информацию о членах этих комиссий, действующих в их округах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления