RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре
Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

764мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 84,26
EUR 97,87
Здоровье Город У восьми жителей Тольятти подозревают «мышиную лихорадку»

У восьми жителей Тольятти подозревают «мышиную лихорадку»

За прошедшие с начала года семь месяцев на территории Автограда не зарегистрировано ни одного подтвержденного случая заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) или «мышиной лихорадкой». В соседнем Жигулевске, где, как правило, случаи заражения регистрируются наиболее часто, подтвержденных диагнозов ГЛПС также не выявлено. Однако в настоящее время восьмерым жителям Тольятти поставлен предварительный диагноз «ГЛПС», лабораторные анализы о подтверждении инфекции находятся в работе, говорится в сообщении пресс-центра мэрии Автограда.

Многие случаи заражения, по свидетельству эпидемиологов – привозные: это село Ермаки и город Соль-Илецк Оренбургской области, где пострадавшая женщина жила в условиях, приближенных к лесу. И пока невозможно сказать наверняка, подтвердятся ли эти диагнозы до получения достоверных данных лабораторных анализов.

В Самаре «мышиную лихорадку» подозревают у четырех человек.

Специалисты Роспотребнадзора предупреждают, что именно сейчас важно соблюдать профилактические меры во избежание заражения, поскольку инкубационный период (с момента заражения до появления первых признаков болезни) ГЛПС – длительный (до 46 дней), и «зараза», подцепленная сегодня, проявится только к началу октября. Пик заболевания геморрагической лихорадкой традиционно приходится на осень. Источник заражения – мыши и продукты их жизнедеятельности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
До −40% на анализы + расшифровка результатов с врачомДо −40% на анализы + расшифровка результатов с врачом
До −40% на анализы + расшифровка результатов с врачом
До 13 сентября, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 октября, 2026
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
Все промокоды