Город Здоровье В Самаре реализуют проект «Здоровые города»

В Самаре реализуют проект «Здоровые города»

Чиновники мэрии столицы губернии разрабатывают программу в рамках международного проекта «Здоровые города». В ходе его реализации планируется улучшить условия и качество жизни самарцев. По инициативе департамента здравоохранения к разработке программы привлекли представителей общественных организаций города. По словам начальника департамента здравоохранения Самары Владислава Романова, суть проекта «Здоровые города» в том, что поддержание здоровья горожан будет обеспечивать не только департамент здравоохранения, но и другие ведомства городской администрации. «Например, при строительстве нового дома дворы сразу будут оборудованы детскими и спортивными площадками. Этим займется департамент строительства. При асфальтировании дорог сразу же будут организованы велосипедные дорожки. Такой же принцип работы будет сохраняться и в остальных ведомствах по вопросам, касающимся их деятельности», – рассказал господин Романов.

Как рассказала координатор проекта «Здоровые города» в России Юлия Абросимова, здоровье – это прежде всего жизнь в красивом чистом городе. В котором человек может без проблем добраться до работы, на которой ему созданы хорошие условия; пойти спокойно пообедать в ближайшее заведение; вечером после трудового дня позаниматься спортом, при этом не утруждая себя поиском какого-нибудь клуба. «Развитие этих условий непосредственно влияет на жизнь человека и на его здоровье. Наш проект направлен как раз на создание этих условий в рамках городского округа при содействии всех ведомств администрации», – рассказала госпожа Абросимова.

Проект Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города» был организован в 1986 году. Его разработка велась в течение десяти лет. Самара вошла в число 20 городов России, участвующих в проекте. Сейчас главной задачей для его реализации является организация межсекторальной работы по основным направлениям: «город, который заботится о своих жителях», «здоровый образ жизни» и «дизайн городов, благоприятный для здоровья». Участие Самары в этом проекте дает возможность использовать ресурсы и опыт, накопленные городами России и Европы в области улучшения здоровья населения и развития гражданского сообщества, и призвано способствовать полному раскрытию потенциала города.

Фото: Видео Андрея Сёмочкина, монтаж Олега Лаевского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления