Здоровье Домашними родами минздрав заниматься не будет

Домашними родами минздрав заниматься не будет

Минздравсоцразвития не будет заниматься организацией родов на дому в рамках модернизации медицинской помощи беременным и новорожденным, сообщает «Новая газета» со ссылкой на главу профильного департамента министерства Валентину Широкову.

Она заявила, что в России нет запрета на проведение домашних родов, однако эта процедура не отражена в официальных документах. По ее словам, система проведения родов на дому в стране не отработана. В связи с этим представитель минздрава рекомендовала россиянкам рожать в условиях стационара.

Широкова также рассказала, что в планах министерства разделить все российские учреждения родовспоможения на три уровня. Согласно законопроекту «Об основах охраны здоровья граждан РФ», опубликованному на сайте ведомства, указанные медучреждения будут разделены на районные и межрайонные роддома, а также региональные перинатальные центры, в которых будут наблюдаться женщины с наиболее тяжелыми осложнениями беременности.

Представитель Минздрава также напомнила, что с 2012 года в России будут введены критерии живорождения, соответствующие международным стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Кроме того, Широкова отметила необходимость совершенствования внутриутробной диагностики аномалий развития. По ее данным, во время беременности россиянки проходят 3-4 ультразвуковых исследования, однако специалистам удается выявить лишь 40-45% аномалий развития плода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления