Здоровье В эпидемии ожирения виновата кредитка

В эпидемии ожирения виновата кредитка

Безналичная форма оплаты ответственна за распространение ожирения. Такой парадоксальный вывод содержит новое исследование Корнельского университета и Университета штата Нью-Йорк. Оказывается, люди более склонны покупать «вредные» продукты, когда они оплачивают покупки с помощью кредитной или дебетовой карты, чем если бы они расплачивались наличными.

По словам экспертов, за эту связь отвечают два фактора. Во-первых, уже доказано, что между потреблением нездоровой пищи и импульсивным поведением существует неразрывная связь. Во-вторых, расставание с наличными деньгами психологически более болезненно, чем оплата кредиткой. Отдать за чипсы «живые» деньги оказывается гораздо жальче, чем просто сунуть в кассу кредитку.

В течение шести месяцев американские специалисты наблюдали за поведением тысячи добровольцев во время шоппинга. Замечено, что когда потребители использовали для оплаты покупок кредитные карты, они чаще импульсивно приобретали нездоровые пищевые продукты. По предположениям исследователей, вполне вероятно, что изменение форм оплаты в мире также внесло свой отрицательный вклад в эпидемию ожирения. По данным национального Центра по контролю заболеваний, 34% взрослых американцев страдают ожирением и почти 40% всех покупок в Америке оплачиваются кредитными и дебетовыми картами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления