Здоровье Онищенко сообщил о новом вирусе гриппа в США

Онищенко сообщил о новом вирусе гриппа в США

На территории США обнаружен новый вирус гриппа, представляющий собой гибрид трех ранее известных штаммов. Об этом сообщил «Интерфаксу» главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко. По его словам, информация о новом вирусе была передана России Всемирной организацией здравоохранения.

Главный санитарный врач заявил, что речь идет о новой разновидности гриппа, относящейся к подтипу A/H3N2. Новый вирус выделен у двух жителей США: семимесячного ребенка в Иллинойсе и 46-летнего мужчины в Пенсильвании. Обнаруженный в США возбудитель включает гены трех разновидностей вируса гриппа и отличается от известных в настоящее время штаммов. «Он состоит из трех кусочков бывших вирусов, но он другой по генетической структуре», – сообщил Онищенко.

По словам главного санитарного врача, санитарные службы РФ намерены запросить информацию о новом вирусе у американских коллег. Тем не менее россиянам новый грипп в настоящее время не угрожает, заверил Онищенко. Информация о появлении нового вируса гриппа отсутствует как на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения, так и на сайте американских Центров контроля заболеваний (CDC). Согласно последней еженедельной сводке CDC от 5 ноября, заболеваемость гриппом и ОРВИ находится ниже эпидемического уровня на всей территории США, выявленные вирусологами разновидности гриппа не отличаются по антигенной структуре от штаммов, включенных в состав вакцин на эпидсезон 2010–2011 годов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления