Здоровье Бред самолечения

Бред самолечения

Реклама, как известно, двигатель торговли, а Интернет – всемирная свалка различного рода информации. Часто недостоверной. И уж точно ни то, ни другое понятие не связано с медициной. Тем не менее миллионы заболевающих или заболевших отчего-то предпочитают

Реклама, как известно, двигатель торговли, а Интернет – всемирная свалка различного рода информации. Часто недостоверной. И уж точно ни то, ни другое понятие не связано с медициной. Тем не менее миллионы заболевающих или заболевших отчего-то предпочитают с неприятными симптомами идти вовсе не к специалисту, а в аптеку за разрекламированным препаратом, обещающим мгновенное выздоровление. Или того хуже – на интернет-сайты, где консультируют «врачи», способные без осмотра и анализов поставить тот или иной диагноз. И даже назначить лечение.

Чудо-таблетка

«Ох уж мне эта реклама, – сетует терапевт Наталья Немчинова, – и верят же, а ведь взрослые люди! Ну, не понимаю, как можно надеяться на то, что болезнь, вызванная вирусом или инфекцией, или долгими месяцами неправильного образа жизни, отступит, если выпить одну-единственную таблетку».

К чему приводят подобные изыскания пациентов – догадаться несложно. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), смерть от неправильного употребления лекарств (симптомы различных заболеваний бывают так схожи!) занимает пятое место, уступая лишь травмам, заболеваниям системы кровообращения, онкологическим и пульмонологическим болезням. Из-за неправильного применения лекарств ежегодно около шестидесяти тысяч наших соотечественников отправляются в мир иной – это в два раза больше, чем в автокатастрофах, и в десять раз больше, чем от ошибок хирургов.

«Мне кажется, что здесь дело в том, что у нас каждый, придя в аптеку, может купить все что угодно – нет никаких ограничений, – рассуждает фармацевт Анна Иванова. – Конечно, увидел рекламу, пришел, купил, выпил – и жизнь прекрасна. Жаль только, люди не учитывают, что снять симптомы – а именно это характерно для многих известных препаратов – и вылечить болезнь – совсем не одно и то же. Знаю несколько случаев, когда подобное необдуманное поведение приводило к весьма плачевным последствиям. Заглушить боль, не задумываясь о том, что это организм вам сигналит о чем-то серьезном, – очень глупо. А тут еще и бесконтрольная и назойливая реклама таблеток и микстур в средствах массовой информации. Именно она поддерживает в людях иллюзию, что можно назначить себе рекомендованное в СМИ лекарство без визита к доктору».

Увы, многочисленные случаи из медицинского опыта – яркое подтверждение этих нерадостных мыслей. «У меня в практике была такая пациентка, – вспоминает врач-онколог Дарья Шматко. – Женщина, тридцать пять лет, выявлен рак молочной железы первой степени. Было необходимо выполнение радикальной мастэктомии (удаление молочной железы). Пациентка согласилась и... пропала. Не являлась на прием и прочее. Пришла через длительное время и говорит: «Вот вы пугали – удалять, удалять... А я по телевизору увидела, что «n» рак лечит, натиралась им, и теперь без всяких операций вся эта гадость из меня сама выходит!» Я ушам своим не поверила: взрослая женщина понадеялась на то, что рак можно вылечить натираниями! Ужаснуло то, что по своей глупости она потеряла столько времени. Если бы все было так просто, рак не был бы сейчас такой проблемой! Естественно, осмотр показал, что опухоль занимает большую часть молочной железы и находится в стадии распада... Дело в том, что эта стадия итоговая, так сказать: образование растет, пронизывая весь орган, и лишь потом распадается. Происходит инфицирование, идут метастазы в органы, происходит сильная интоксикация организма, в результате летальный исход. Опухоль необходимо было удалять, лучше на ранней стадии, когда она еще маленькая, вместе с окружающими тканями, так как раковые клетки очень любят быстренько «разнестись» по органам и тканям. Когда новообразование уже в том состоянии, что распадается, чаще всего бывает уже поздно оперировать».

К счастью, такие случаи – скорее исключение, чем правило, но сам факт их присутствия в нашей жизни должен настораживать любителей надеяться на русский авось. Покупая очередную мгновенно помогающую пилюлю, подумайте: а может быть, все же к врачу?!

Ведь последствия бесконтрольного приема лекарственных препаратов могут быть сколь угодно тяжелыми. Специалисты выделяют такие: аллергические реакции в виде болевого синдрома, диарея, токсический и лекарственный гепатит, который может возникнуть и после приема лекарственных препаратов, назначенных врачом, – это зависит от состояния печени. Токсический же гепатит возникает в результате отравления организма всевозможными препаратами, которые пациенты назначают себе самостоятельно. Чаще всего это средства, принимаемые для снижения уровня холестерина, для растворения камней в желчном пузыре, пищевые добавки, поливитамины, антибактериальные и гормональные препараты, средства для коррекции веса.

«Никогда прежде мы, врачи, не видели такого количества жертв самолечения, – признается терапевт Наталья Немчинова. – Это приобретает характер глобальной эпидемии! И основная причина, конечно, в том, что сегодня граждане могут без рецепта приобретать в аптеках любые препараты и принимать их по своему разумению. Чаще всего самолечением грешат пожилые люди, которые любят пить лекарства впрок, для профилактики. В итоге поступают в больницу с кровотечениями, острыми язвами желудка, двенадцатиперстной кишки, печеночной комой. При этом больной и не подозревает, что у него кровотечение, он чувствует боль и считает, что просто «съел что-то не то». Никому не приходит в голову мысль, что это могло быть побочное действие принятых лекарств. Пациенты просто игнорируют знаки, которые посылает организм: даже банальная изжога может свидетельствовать о раке пищевода. А наши больные предпочитают рассосать известное средство вместо того, чтобы идти на рентген и гастроскопию».

«Расхваливая таблетки, создатели рекламных роликов не информируют потенциальных покупателей о том, от каких болезней они лечат, а делают акцент на привлекательных для потребителя свойствах, – говорит психолог Ирина Иванкова. – Реклама нацелена на то, чтобы, приобретая препарат, человек стремился приобрести не столько товар, сколько его психологический образ».

Вынужденная альтернатива…

…именно так называют специалисты так называемое лечение в режиме онлайн. «Больница и врачи лично для меня синонимичны таким понятиям, как очередь и пустая потеря времени, – делится Антон. – Честное слово, я лучше, сидя дома, наберу в строке поисковика симптомы и посмотрю, чем советуют это лечить, а потом спокойно займусь своими делами, чем высиживать эти многочасовые очереди к «специалистам», которые знают меньше, чем я в результате своих самостоятельных поисков! К тому же, чтобы попасть к некоторым докторам, требуются талоны, которых на многотысячную поликлинику выдают раз-два и обчелся».

Однако практика показывает: в поисках легких путей к здоровью можно найти лишние проблемы, решать которые придется уже в реальной больнице.

24-летняя Ирина рассказывает: «Довольно болезненные ощущения в животе начались еще в начале сентября. В больницу не пошла – там такие очереди. А у меня как раз работы было очень много, да еще и начальство недвусмысленно намекало на то, что уход на больничный может стоить мне рабочего места. Так что сражаться за собственное здоровье я решила самостоятельно: проконсультировавшись с одним из интернет-специалистов (рассказала о симптомах), стала по его совету пить традиционные обезболивающие: «доктор» сказал, что, скорее всего, болевые ощущения в животе вызваны неправильным питанием. Со временем анальгетиков стало уходить все больше, а боль становилась все сильнее. Закончилось тем, что в одно расчудесное утро я не смогла встать с постели, меня просто согнуло от боли. Приехала скорая. Повезли прямиком в операционную. Диагноз – острый перитонит. Вместо нескольких дней я провела в больнице без малого месяц. После операции врачи сказали: еще несколько часов, и они не смогли бы меня откачать».

Нужно помнить и о том, что ответственность за последствия лечения у «кибер-докторов» целиком и полностью ложится на плечи горе-пациентов.

«Дело в том, что оказание медицинских услуг сайтами не предусмотрено законодательством, – поясняет адвокат Андрей Качалов. – Если у организации, зарегистрированной в Сети, нет лицензии на осуществление медицинской деятельности – а традиционно это так, – то ответственность за ущерб, который может быть нанесен пользователю, вряд ли последует. С правовой точки зрения информация в Интернете ничем не отличается от объявлений на заборе. Об этом следует помнить тем, кто пользуется услугами интернет-специалистов».

«Время и здоровье – два по-настоящему исчерпываемых ресурса, – убеждает терапевт Наталья Немчинова, – поэтому я настоятельно рекомендую всем, даже тем, кто прекрасно себя чувствует, раз в год проходить диспансеризацию или хотя бы показываться терапевту широкого профиля. Тем более периодически посещать врача при наличии хронических заболеваний. Ведь, полагаясь на сомнительные источники и рекламу, вы, возможно, растрачиваете драгоценное время, которого не хватит впоследствии для того, чтобы спасти вам жизнь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления