RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Роддом под угрозой пожара

Роддом под угрозой пожара

Один из лучших самарских роддомов находится под угрозой закрытия из-за предписания Госпожнадзора Самарской области. В мэрии заявляют, что устранят все нарушения в роддоме №3 за 10 дней. Плановая проверка выявила серьезные основания...

Один из лучших самарских роддомов находится под угрозой закрытия из-за предписания Госпожнадзора Самарской области. В мэрии заявляют, что устранят все нарушения в роддоме №3 за 10 дней.

Плановая проверка выявила серьезные основания для обращения в суд. Как сообщил 63.ru инспектор отдела надзорной деятельности госпожнадзора Советского района Самары Владимир Азязов, в роддоме нашли 38 нарушений правил безопасности: «Это нарушения путей эвакуации, состояния электропроводки, нарушения сигналов пожарной сигнализации и оповещения. Сигнализация в нерабочем состоянии, как и оповещения о пожаре. Пути эвакуации отделаны горючими материалами, в здании старая электропроводка, на окнах глухие решетки. Есть определенные требования пожарной безопасности для медицинских учреждений, все о них знают. Они должны выполняться».

Владимир Азязов отметил, что есть разница в требованиях пожарной безопасности между жилыми и производственными зданиями, а для медицинских учреждений особенно важны своевременное оповещение и эвакуация. «Необходимо привести здание в надлежащий вид в соответствии с правилами в течение двух месяцев. Если все требования будут выполнены, роддом снова сможет начать полноценную работу», – подытожил Владимир Азязов.

Нарушения правил безопасности в роддоме угрожают жизни новорожденных и их матерей, поэтому инспекция обратилась в районный суд Советского района. Суд вынес решение приостановить работу роддома на срок два месяца. Руководство роддома с таким вердиктом не согласилось и решило обжаловать решение районного суда в областном суде Самары. Как сообщила пресс-секретарь облсуда Надежда Мерзликина, 8 декабря 2010 года судья самарского областного суда рассмотрел кассационную жалобу руководства роддома №3 имени Семашко. Речь шла о совершенном больницей гражданском правонарушении, поэтому было принято решение приостановить работу роддома на срок 45 суток. «Правонарушение было подтверждено, а постановление районного суда Советского района является законным», – сказала пресс-секретарь облсуда Надежда Мерзликина.

Администрация города, в свою очередь, пообещала предпринять меры, чтобы устранить все недостатки в кратчайшие сроки и изыскать средства на эти цели из городского бюджета. 11 декабря первый вице-мэр Самары Виктор Кудряшов провел выездное совещание по устранению нарушений в родильном отделении городской клинической больницы №2. В совещании приняли участие руководитель департамента здравоохранения Валерий Кириллов, главный врач больницы им. Н. А. Семашко Максим Карпухин.

Чиновники обсудили разработанный план действий по устранению опасных недостатков здания. Первичные работы по его выполнению начались уже вчера, 13 декабря. На объекте обещают установить системы дымоудаления, демонтировать пластиковые панели на стенах. «На проведение этих работ мы даем максимум 10 дней, – заявил первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов. – Сейчас роддома города работают с повышенной нагрузкой, но мы сделаем все, чтобы в кратчайшие сроки справиться с проблемой и открыть учреждение вновь».

Также чиновники затронули проблему обеспечения пожарной безопасности на других объектах здравоохранения. «Что касается подобных рисков по другим учреждениям, в следующем году будет в полном объеме профинансирована городская целевая программа по обеспечению пожарной безопасности. На устранение выявленных нарушений будут тратиться деньги городского бюджета по линии капитального ремонта учреждений здравоохранения и частично средства, которые город планирует получить по программе модернизации учреждений здравоохранения. Уже в следующем году мы проведем достаточно серьезную работу, чтобы подобных объектов у нас было как можно меньше», – заверил первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов.

В настоящее время в родильном отделении остались только молодые мамы, которые ждут выписки. Все женщины, которые ожидают ребенка, были перераспределены по другим роддомам Самары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления