Здоровье Стресс перед отпуском: как пережить Новый год

Стресс перед отпуском: как пережить Новый год

Специалисты всего мира перед новогодними и рождественскими отпусками отмечают всплеск психосоматических заболеваний и общее физическое и психическое истощение работающей части населения. Дело в том, что если впереди долгие трудовые будни, то мы легко може

Специалисты всего мира перед новогодними и рождественскими отпусками отмечают всплеск психосоматических заболеваний и общее физическое и психическое истощение работающей части населения. Дело в том, что если впереди долгие трудовые будни, то мы легко можем откладывать все рабочие дела до последнего. Перед отпуском же большинство людей склонны скорее «подорвать» здоровье, но дела все закончить. Тем более, если впереди Новый Год, и кризис на рынке труда заставляет постоянно доказывать перед работодателем свою эффективность как работника.

Такая загруженность не проходит бесследно для нашего организма и самочувствия. Снижается общая работоспособность, и синдром хронической усталости может перерасти в серьезные проблемы со здоровьем. Самарские врачи и психологи призывают бороться со стрессом эффективно, осознавать истинные причины своих недомоганий и активно управлять собственным образом жизни.

«Сгореть» на работе

Проблема профессионального стресса и стресса на работе достаточно часто заявляет о себе в настоящее время. Очевидно, что в современном обществе кардинально изменилось отношение к работе: человек потерял уверенность в стабильности своего социального и профессионального статуса, гарантированности рабочего места, материального благополучия, заметно обострилась конкуренция за престижную и высокооплачиваемую деятельность.

Запросы рынка труда постоянно растут, работодатель все больше расширяет круг обязанностей, а сотрудник вынужден приспосабливаться и находить новые решения. Когда на работе на тебя «наваливается» сразу волна очень важных заданий, а до отпуска или отдыха остается всего неделя времени, стресса достаточно трудно избежать. Как следствие, растет психическое, эмоциональное и физическое напряжение, возможны тревога, депрессия, синдром эмоционального выгорания, психосоматические расстройства, зависимость от психоактивных веществ (кофе, алкоголь).

Фактор стресса как причина многих соматических и психосоматических заболеваний и нарушений социальной адаптации достаточно хорошо изучен в медицине и психологии. Стресс – это повторяющиеся формы реакций организма на раздражающие события, которые нарушают его равновесие и испытывают или превосходят его способность с этим справиться.

Нужно помнить, что человек является открытой системой, постоянно контактирующей с окружающим пространством и другими системами. Нельзя полностью исключить из своей жизни такие риски, как лимит времени, стресс и страхи. Но есть так называемый оптимальный уровень стресса, который, с одной стороны, делает человека психологически готовым к нагрузкам и перегрузкам, а с другой стороны, его уровень не становится разрушающим фактором для самочувствия и работы внутренних органов человека.

Важная задача для любого из нас – научиться конструктивно реагировать на любой стресс, осознанно управлять своим поведением и образом жизни, выделять время на самовосстановление. Если даже в условиях жесткого дефицита времени мы не даем себе возможности отдохнуть, то страдает не только продуктивность труда, но и наш организм. Общее состояние напряженности характеризуется такой степенью реакций, которая вызывает временное понижение устойчивости психических процессов и профессиональной работоспособности. Поведение в состоянии эмоциональной напряженности отличается негибкостью, утрачивается пластичность, свойственная человеку в спокойной обстановке.

Регулировать свое самочувствие можно двумя путями: предупреждать возникновение или ликвидировать уже возникшие состояния.

Последствия

В настоящее время выделяют более ста психосоматических симптомов и феноменов, связанных с синдромом эмоционального выгорания. Условия профессиональной деятельности могут стать причиной синдрома хронической усталости, который чаще всего проявляется вместе с синдромом эмоционального выгорания. При синдроме хронической усталости у пациентов наблюдается прогрессирующая усталость, снижение работоспособности, плохая переносимость ранее привычных нагрузок, мышечная слабость, боль в мышцах, расстройства сна, головные боли, забывчивость, раздражительность, снижение мыслительной активности и способности к концентрации внимания, боли в горле.

Чаще всего развитию синдрома эмоционального выгорания предшествует период повышенной активности, когда человек полностью поглощен деятельностью, забывает о собственных потребностях, воодушевлен и полон планов. Затем наступает первый признак – истощение, чувство перенапряжения и исчерпания эмоциональных и физических ресурсов, усталость, не проходящая после ночного сна. Одним из самых опасных последствий стресса является обострение существующих болезней. Кроме того, не имеют четко доказанного происхождения, но часто зафиксированы при стрессе такие заболевания, как гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, сердечно-сосудистые заболевания, язвенная болезнь, мигрени, хронические воспалительные заболевания, нейродермит, гормональные нарушения, бесплодие и многие другие. Образуется порочный круг, когда одно негативное последствие вызывает другое.

По мнению главного врача Самарского областного центра медицинской профилактики Юрия Мальшина, все основные заболевания в настоящее время связаны с образом жизни человека, неграмотным питанием и зависимостями: «Многие вещи мы можем изменить сами. Важно мотивированное изменение своего отношения к здоровью. Проблема профилактики гораздо серьезнее, чем кажется, так как основные причины смертности это инфаркты и инсульты при сердечно-сосудистых заболеваниях, повышение артериального давления, онкология и связанные с ними избыточный вес и ожирение у взрослых до 40 лет».

Психолог Самарского областного центра профориентации и психологической поддержки Алиса Эрлих дает конкретные рекомендации по сбережению здоровья и способам преодоления стресса перед Новым годом: «Практически невозможно обойтись без стрессов в наше время, а ведь так хочется сказать себе и окружающим: «Не напрягайтесь!». Это массовый миф: у нас в обществе почему-то принято считать, что стресс, как и конфликт, это плохо. На самом же деле стресс – это просто реакция организма на стимул, не более того. Только вот если стресс «запустить» и он станет хроническим, тогда вы рискуете испытать уже дистресс. Это негативное и тяжелое психоэмоциональное состояние, при котором могут возникнуть и болезни, и сбои в работе организма, и психические срывы. Подчеркну, что стресс – это ответная реакция организма на воздействие среды, а воздействием может быть и конец года, и расставание, встреча, личные изменения и любые другие как негативные, так и позитивные события в жизни человека».

Время для себя

Все специалисты отмечают, что очень важно планировать свое время и обязательно находить в расписании несколько часов для собственного оздоровления и расслабления, это повышает общую трудоспособность и не позволяет плохим мыслям влиять на самочувствие.

«Я могу предложить несколько традиционных методов психоэмоциональной разгрузки и личных приемов борьбы с цейтнотом, – говорит психолог Алиса Эрлих. – Во-первых, это хорошо всем известная аутотренировка. «Ауто» означает «сам», соответственно, в переводе получается «самотренинг»: подходите к зеркалу, смотрите не в потолок, а прямо на себя и говорите что-то приятное самому себе и то, что хотелось бы услышать от окружающих. Если говорить самому себе эти слова искренне и начать верить в них, то обязательно поможет. К другим способам осознания скрытых ресурсов личности и своего организма относятся медитация и физическая трудотерапия. Медитацию лучше проводить в уединенном месте и в удобной одежде, сконцентрировавшись на чем-то приятном и усилием воли отгоняя тревожные мысли.

Известно, что в некоторых случаях стресс возникает в ответ именно на негативные мысли и переживания. Поэтому, чтобы отвлечься от умственной нагрузки, следует заменить ее физической. Не обязательно «копать траншеи», но есть повод привести квартиру в порядок и прогнать дурные мысли. Не забудьте включить музыку, прослушивание любимых треков плодотворно влияет на мозговые процессы в целом. Поэтому вставьте диск, почувствуйте мелодию, вспомните про близкое общение с любимым человеком – и стресса как не бывало! Для любителей новых ощущений существует такая методика, как групповой и индивидуальный транс. Его лучше пробовать под руководством опытного специалиста. Воздействие медленного и спокойного голоса психолога вводит человека в «его долину», Лес, Океан и т.д. Визуализируйте приятные образы – они начнут всплывать и реализовываться в реальности!

Хочу также поделиться личными способами борьбы со стрессом. Йога укрепляет тело и дух, совмещает в себе физические нагрузки (работа всех мышц тела), медитацию и музыкотерапию. Горячая ванна с пеной невероятно расслабляет тело, помогает успокоиться, переключиться с вопросов и проблем на приятные ощущения от собственного тела, придает сил двигаться дальше. Любимая еда и шопинг бодрят, ведь так приятно пройтись по магазинам, покупая подарки близким, а потом попробовать что-нибудь вкусное. При этом вырабатывается гормон радости дофамин. Если же вы чувствуете, что в вашем случае не работает ни один прием, значит это уже не стресс, а дистресс, тяжелое негативное эмоциональное состояние. С дистрессом не справиться с помощью шоколада, а вот психолог-консультант может помочь, ибо собственное здоровье (как физическое, так и психологическое) – залог успеха в жизни. Будьте здоровы и счастливы!».

Единственный путь к здоровью – это хорошее настроение и душевная гармония. Тогда работа будет приносить удовлетворение, а праздник будет в праздник. Как считает директор клиники «Нейрология», кандидат медицинских наук Владимир Рахманов, «стресс возникает тогда, когда у вас есть так называемая «жесткая картина» того, что должно происходить перед праздником или во время него. В такой картине для каждого человека или явления уже есть конкретный сценарий, который расценивается как «правильный» или «должный». Почему-то события в таких случаях начинают разворачиваться по-особому: все происходит не так, как задумано, у участников мероприятия появляется свое «особое» мнение, которое они начинают тут же реализовывать в разрез вашим идеям и т.д. Иногда просто бывает так, что от «самого любимого праздника» ожидаешь многого, а получаешь...

Но, не будем о грустном! Избежать проблем можно простейшим способом: не дать предновогодней суете завладеть всеми вашими мыслями. Внутри вы должны быть абсолютно спокойны, и ни в коем случае не придавайте значения четкому исполнению ваших планов и намерений. Будьте готовы к тому, что многое не успеете или не сможете осуществить. Если при этом ваше настроение не падает, то это означает, что уровень ваших желаний оптимален, и стрессу просто не из-за чего будет возникнуть, а праздник в результате сложится лучше, чем это можно было себе представить!».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления