Здоровье Смейтесь, и шансы на успех при ЭКО возрастут

Смейтесь, и шансы на успех при ЭКО возрастут

Смех может помочь увеличить шансы на успех при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО). Исследование показало, что всего 15 минут веселья почти в два раза повышают вероятность успешной беременности. Такой вывод был сделан на основе исследования профессора Шевач Фридлер, проведенного в одной из израильских клиник. В заявленном исследовании приняли участие более 200 женщин, проходящих лечение от бесплодия.

Сначала все шло как обычно, однако в конце курса лечения, когда эмбрионы уже были имплантированы, половину пациенток отправили на 15-минутное клоунское представление, в ходе которого клоун рассказывал заготовленные шутки и показывал трюки. В результате среди этих пациенток процент забеременевших составил 36,4%, в то время как женщины, не посетившие представление, забеременели лишь в 20,2%.

Как заявляет Шевач Фридлер, секрет кроется в расслаблении и снижении уровня стресса. Между тем, представитель Британского сообщества фертильности не доверяет проведенному изысканию, утверждая, что явной связи между расслаблением и успешностью ЭКО нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления