Здоровье Прививки: без права на отказ

Прививки: без права на отказ

Родителей нужно лишить права отказываться от прививок, считает руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Главный санитарный врач страны признался СМИ, что он вместе с уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым всерьез обсуждает возможность в

Родителей нужно лишить права отказываться от прививок, считает руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Главный санитарный врач страны признался СМИ, что он вместе с уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым всерьез обсуждает возможность выступить с законодательной инициативой, которая сделала бы прививки детей обязательными вне зависимости от материнского желания. «Имеет ли право мать, будучи сама привитая, защищенная, ставить под угрозу заболевания, причем реального заболевания, своего ребенка?» – недоумевает Геннадий Онищенко. Однако родительницы, напротив, считают что угроза исходит именно со стороны прививочных кампаний. Мамы опасаются осложнений, того, что вакцина окажется недостаточно качественной. А некоторые склонны считать, что ребенок все равно заболеет, вне зависимости от того, есть у него прививка или нет.

По словам специалистов, за двести лет существования вакцинации продолжительность жизни человека увеличилась в среднем в три раза. Иммунизация ежегодно предотвращает около двух с половиной миллионов случаев смерти детей во всех возрастных группах от дифтерии, столбняка, коклюша и кори, считают сотрудники Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Кроме того, применение вакцин позволило ликвидировать оспу, а также за последние двадцать лет снизить мировую заболеваемость полиомиелитом на 99% и резко снизить показатели других болезней и летальных исходов. «Мы сейчас стоим на пороге ликвидации полиомиелита, и мы его ликвидируем, – заявил Геннадий Онищенко. – Мы ликвидируем корь, потому что с этого года мы начали сертификацию регионов РФ как свободных от кори. Это серьезные, глобальные успехи практического здравоохранения, которые никто не замечает».

Если возникают сомнения – ставить ребенку прививку или не ставить, – выбор всегда должен быть в пользу вакцинации, считает представитель Роспотребнадзора Светлана Лучинина. «Доказано, что риск вакцинации в сотни раз меньше, чем риск развития заболевания и осложнения после инфекционных заболеваний, – говорит Светлана Лучинина. – Примером может служить ситуация с полиомиелитом. (Напомним, что в апреле 2010 года была отмечена вспышка полиомиелита в Таджикистане, и отголоски этого тяжелого заболевания дошли до России. Три случая зафиксировано в Магнитогорске. – прим. автора) Если на сегодняшний день не установлено ни одного осложнения от прививки, то, переболев полиомиелитом, ребенок уже не сможет встать на ноги».

С другой стороны, к каждому ребенку необходимо подходить индивидуально, нельзя всех детей прививать одновременно без оглядки на их самочувствие и общее состояние здоровья. «Сегодня политика вакцинации изменилась, – продолжает Светлана Васильевна. – Если раньше мы считали, что надо прививать здоровых детей, сейчас мы говорим, что защищать в первую очередь должны так называемую группу риска. Несмотря на то, что идет антипрививочная пропаганда со стороны различных СМИ и просто энтузиастов от народа, количество отказов уменьшается. На момент осложнения ситуации по полиомиелиту в области было не привито около тысячи детей, сейчас их не более трехсот».

Некоторые родители путают нормальную реакцию организма и постпрививочные осложнения, которые необходимо четко разграничивать, считает детский инфекционист. «Прививка – это не вирус в чистом виде, но все же чужеродное организму вещество. И поэтому на него организм обязательно должен реагировать, – объясняет главный детский инфекционист. – И хорошо, когда есть эта реакция – значит, организм выстраивает защиту, значит, в будущем он будет готов к атаке уже настоящего вируса». Поэтому не следует паниковать, если после АКДС (комбинированная вакцина против дифтерии, коклюша и столбняка) место укола немного покраснеет или у ребенка поднимется температура. У каждого препарата искусственной иммунизации есть свои особенности проявления, и вдруг обострившийся гастрит в этот перечень не входит. Если прививка и какое-то недомогание совпали по времени, это еще не значит, что они взаимозависимы. «Осложнения у детей после вакцинации встречаются, но крайне редко, – утверждает Рафия Касимовна. – В зависимости от типа вакцины один случай на сто тысяч привитых, один – на один миллион и так далее. Бывают аллергические реакции, реакции со стороны нервной системы, токсические. У осложнений тоже свои сроки проявления».Чтобы свести к минимуму риск вакцинации, перед прививкой ребёнка осматривает врач и выявляет противопоказания к иммунизации, а проводит ее специально обученный медицинский персонал. Кроме того, для прививок используют вакцины, которые в обязательном порядке проходят государственный контроль.

Пожалуй, не стоило бы так категорично умалять роль родителей в охране здоровья их детей, ограничивая право выбора. Однако и сами папы и мамы должны отдавать себе отчет в том, что, отказываясь прививать сегодня ребенка от опасных инфекций, завтра они тем самым ставят его жизнь под угрозу. Может быть, правильнее в этой ситуации со стороны государства было бы усилить контроль за работой прививочных кабинетов, за деятельностью и квалификацией медперсонала, а также активнее просвещать и информировать население по всем вопросам вакцинации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления