Здоровье Почки – слабое место самарцев

Почки – слабое место самарцев

11 февраля в международном календаре обозначен как Всемирный день больного. Поддержка людей, попавших в печальную категорию больных, становится важным социальным шагом. Но еще более важно обратить внимание на наиболее распространенные болезни...

11 февраля в международном календаре обозначен как Всемирный день больного. Поддержка людей, попавших в печальную категорию больных, становится важным социальным шагом. Но еще более важно обратить внимание на наиболее распространенные болезни и их профилактику, только так можно остановить бесконечное пополнение больничных коек и очередей в поликлиниках. В Самарской области по заболеваемости и причинам преждевременной смерти с лидируют не только сердечно-сосудистые заболевания и онкология, но и заболевания почек и мочевыводящей системы. Во многом это связано с качеством воды и недостаточным количеством жидкости, употребляемой человеком за день.

Всемирный день больного был учрежден в 1992 году по инициативе Иоанна Павла II. Папа Римский установил особый день для всех пациентов через год после известия о собственном диагнозе болезни Паркинсона. Только столкнувшись с тяжелым заболеванием на собственном опыте, человек способен осознать роль здоровья и хорошего самочувствия. Пока у пациента ничего не болит, он редко задумывается о здоровом образе жизни и окружающей экологии.

В Самарской области на первых местах по заболеваемости стоят не только сердечно-сосудистые заболевания и онкология, но и заболевания, возникающие из-за дорожно-транспортных происшествий, плохого качества питьевой воды и загрязненности окружающей среды. Дорожно-транспортный травматизм требует системных мероприятий по улучшению основных автомагистралей и увеличению количества травматологических центров. «За последние три года оказывается, такие центры стали очень востребованы, это связано не только с авариями, но и со здоровьем водителей, находящихся на трассе», говорит министр здравоохранения и социального развития Самарской области Геннадий Гридасов.

По-прежнему остро стоит проблема снижения смертности и заболеваемости от злокачественных образований. Население стареет, и злокачественные заболевания требуют целого комплекса противоопухолевых и противораковых мероприятий. «Онкология 434 на 100 тысяч населения это колоссальный уровень заболеваемости, самый высокий по РФ. Ежегодно 12,5 тысяч новых случаев, и с каждым годом все больше и больше», комментирует главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера Сергей Двойников.

Но отличает Самарскую область от других регионов растущее число пациентов с заболеваниями почек: «Заболеваемость Самарской области отличается в целом от РФ. Мы имеем повышение числа заболеваний уронефрологических, заболеваний мочевыводящей системы, в основном связанные с качеством воды. Также мы имеем выше показатели по мочекаменной и желчекаменной болезням, что связано с жесткостью воды. Самарский регион и в ПФО и в РФ отличается не только высокой урбанизацией, но и развитой промышленностью, поэтому техногенное воздействие обеспечивает еще и заболевания органов дыхания», отмечает Геннадий Гридасов.

От самочувствия почек напрямую зависит работа всего организма человека. Почки это естественный фильтр, через который из крови выводятся токсичные соединения, излишки питательных веществ и микроэлементов, чужеродные организму вещества и конечные продукты белкового обмена: мочевина, мочевая кислота и многое другое. Поэтому так важна грамотная и своевременная профилактика мочекаменной болезни и других заболеваний почек. Нефрологическая заболеваемость растет в России и мире, считает заведующий нефрологическим отделением Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина Алексей Пуштов: «Социальная значимость этой важной проблемы еще не осознана обществом. В Самарской области заболеваемость выше среднероссийской, но напрямую с качеством воды это связать сложно. Нефрология это не только заболевания почек, но и сосудистые поражения почек при артериальной гипертензии, сахарном диабете. При гипертонии есть три важнейшие мишени: это почки, головной мозг и сердце. Про почки обычно все забывают, а ведь при сахарном диабете почти всегда возникает хроническая почечная недостаточность, обязательно нужна консультация нефролога».

Работать почкам полноценно и без излишних нагрузок позволит сбалансированный по составу пищевой рацион, без излишка жиров, белков или углеводов. Своевременное поступление в организм витаминов особенно А и D тоже отличный вклад в профилактику мочекаменной болезни и других заболеваний. Но особое внимание жителям Самары следует обратить на достаточное количество питьевой чистой воды, выпиваемой ежедневно, считают специалисты. «Что касается рекомендаций, то нужно употреблять достаточное количество жидкости, в день не менее 2,5 литров, если нет противопоказаний. В этот объем входят и суп, и другие первые блюда. Пить из-под крана воду нельзя, также я бы не советовал пить воду из колодцев и открытых источников. Отдавать предпочтение стоит не минеральной лечебной воде, а простой питьевой с низким содержанием минеральных веществ. Недостаточное количество чистой воды также приводит к образованию камней в почках. Дело в том, что с мочой выводятся продукты обмена, микроэлементы, соли, и если мочи мало, то она становится очень концентрированной, как кисель. Чем меньше человек пьет, тем меньше выделяется мочи. Это создает благоприятные условия для образования камней», говорит Алексей Пуштов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления