Здоровье Обезболивающее по рецепту

Обезболивающее по рецепту

С 1 мая в России кодеиносодержащие препараты будут продаваться в аптеках только по рецепту врача. К ним относятся большинство обезболивающих, в том числе «Пенталгин-Н», «Нурофен», «Седалгин», «Солпадеин», «Коделак»...

С 1 мая в России кодеиносодержащие препараты будут продаваться в аптеках только по рецепту врача. К ним относятся большинство обезболивающих, в том числе «Пенталгин-Н», «Нурофен», «Седалгин», «Солпадеин», «Коделак». Поводом для запрета популярных обезболивающих средств стал кодеин, который наркоманы используют в качестве ингредиента для приготовления наркотиков. Врачи и наркологи считают это разумным шагом, так как введение запрета на свободную продажу лекарств с кодеином должно отучить население от самолечения и снизить число дезоморфиновых наркоманов. Применение таких препаратов показано для больных с сильной острой болью и при онкологических заболеваниях, где лечение назначает врач, а остальным людям избавиться от головной боли помогут другие лекарства, считают самарские специалисты.

Проект постановления правительства о рецептурном отпуске кодеиносодержащих препаратов уже подготовлен. Такую инициативу проявила Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков. Минзравсоцразвития РФ поддержало ФСКН. Постановление, ограничивающее безрецептурную продажу таких лекарств, вступит в силу с 1 мая 2011 года. По словам директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова, данная мера позволит снизить число так называемых «дезоморфиновых наркоманов».

По статистике, именно дезоморфин является вторым по популярности в России нелегальным наркотиком после героина. Все дело в его доступности. Поэтому малообеспеченные наркоманы скупают в аптеках кодеиносодержащие препараты и изготавливают из него дезоморфин, быстро приводящий к зависимости и смерти. По данным ФСКН, объемы наркотиков, которые экстрагируют из лекарств, свободно продающихся в аптечной сети, выросли за последние несколько лет в 10 раз.

Какие же препараты относятся к кодеиносодержащим? Это большинство обезболивающих, в том числе «Пенталгин-Н», «Нурофен», «Седалгин», «Солпадеин», «Коделак», «Каффетин».

«Кодеиносодержащие препараты относятся к анальгетикам наркотического или опиоидного вида. Они действуют на опиоидную и медиаторную систему мозга, могут привести к формированию зависимости. У нас в организме и так вырабатываются опиоидные вещества, а анальгетики воспроизводят эффект опиоидов. Помимо обезболивающего они обладают также эйфорическим действием. Наша фармацевтическая промышленность в отношении опиоидных препаратов до сих пор не может создать лекарство только с одним обезболивающим эффектом. Даже у валидола в больших дозах есть наркотический эффект», – объясняет доцент кафедры физиологии человека и животных СамГУ, кандидат биологических наук Владимир Беляков.

Нужно отметить, что ранее по инициативе ФСКН некоторые лекарства от кашля были включены в список наркотических препаратов и пропали из свободного доступа в аптеках. Теперь найти ранее популярные лекарства можно с большим трудом. Также из аптек практически пропал медицинский спирт.

По мнению юриста общества защиты прав потребителей России Марии Свиридовой, от подобного запрета пострадают рядовые посетители аптек: «Конечно, с наркотиками бороться необходимо, вот только от мер запрета продажи кодеиносодержащих препаратов пострадают, прежде всего, обычные люди, которые в лечебных целях используют данные лекарства, а вовсе не наркоманы. К тому же, такой «рецептурный отпуск» вряд ли коснется дорогостоящих препаратов, пока мы видим, что под запретом дешевые анальгетики, которые доступны малообеспеченным слоям населения».

Не стоит забывать о том, что возможность посетить врача, чтобы получить рецепт, есть далеко не у всех. Кроме того, учитывая существующую систему медицинского обслуживания, сидеть в длинных очередях на прием к терапевту зачастую опасно для здоровья – можно запросто «подхватить» грипп или ОРЗ.

Можно пользоваться другими обезболивающими, считает Владимир Беляков: «Смысл в обязательном рецепте врача есть, так как анальгетики наркотического вида в ходу и активно пользуются. Другой вопрос, что они обладают самым сильным обезболивающим эффектом, применяются при болевом синдроме у онкологических больных, острой боли, травмах, хронических заболеваниях. В обычной жизни же необязательно пользоваться такими препаратами, это может привести к развитию зависимости. Можно пользоваться другими анальгетиками, они называются неопиоидными или противовоспалительными». К ним относятся ацетилсалициловая кислота, анальгин, парацетамол, диклофенак, парацетамол, баралгин и другие лекарства».

По мнению заместителя главного врача Самарского областного наркологического диспансера, врача психиатра-нарколога высшей категории Александра Волынкина, за сутки можно принимать не больше трех таблеток кодеиносодержащего обезболивающего: «Дезоморфиновая наркомания обильно представлена среди наркоманов. Они в домашних условиях получают из кодеиносодержащих препаратов дезоморфин, его введение вызывает различные осложнения. Это и сепсис, и поражения верхних и нижних конечностей. Через три года употребления дезоморфина наступает смерть от осложнений. Смысл запретить свободную продажу препаратов есть, это помешает наркоманам покупать за раз 20-30 упаковок лекарств. Что касается обычных людей, то не рекомендуется употреблять больше 3 кодеиносодержащих таблеток в день. Например, такого препарата, как седалгин».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления