Здоровье Онищенко одобрил «страшилки для курильщиков»

Онищенко одобрил «страшилки для курильщиков»

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает необходимым размещать на сигаретных пачках отпугивающие курильщиков изображения, в том числе фотографии органов, пораженных раковыми опухолями. По его словам, зарубежный опыт свидетельствует об эффективности подобных мер борьбы с курением, пишет Интерфакс.

Предупредительные надписи, извещающие российских потребителей о пагубных последствиях табакокурения в настоящее время, Онищенко считает недостаточными.

«Наши сверхщадящие надписи на пачках – жалкая подачка со стороны табачной мафии общественному мнению. Табачная мафия забирает в год до 400 тысяч жизней россиян для того, чтобы удовлетворить свои корпоративные потребности в безбедном существовании. Не табачная мафия должна определять, что писать на пачках сигарет, а специалисты-медики», – заявил глава Роспотребнадзора.

Согласно данным исследования, проведенного в прошлом году по инициативе Всемирной организации здравоохранения, Россия занимает первое место в мире по доле курящего населения. В частности, по данным ВОЗ, курильщиками являются 60,2% российских мужчин и 21,7% российских женщин. В целом доля курильщиков среди взрослых жителей РФ составляет 39,1%. Размещение устрашающих графических предупреждений на сигаретных пачках рекомендовано России экспертами ВОЗ. В ходе недавней встречи с комиссаром Евросоюза по вопросам здравоохранения Джоном Далли глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова заявила о том, что подобная мера может быть введена в РФ в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления