Здоровье «Кошкотерапия» входит в моду

«Кошкотерапия» входит в моду

Во вторник, 1 марта, в России отмечается день кошек. В последнее время все большую популярность приобретает «кошкотерапия». Есть подтверждение тому, что кошки способны влиять на кровяное давление, снимать стрессы, помогать при депрессиях, неврастении, а в

Во вторник, 1 марта, в России отмечается день кошек. В последнее время все большую популярность приобретает «кошкотерапия». Есть подтверждение тому, что кошки способны влиять на кровяное давление, снимать стрессы, помогать при депрессиях, неврастении, а владельцы кошек живут в среднем на четыре–пять лет дольше, чем «бескошатники». Впрочем, это касается и других животных, например, собак. Несмотря на ненаучность таких выводов, общение с кошками обладает психотерапевтическим эффектом, считают и самарские врачи. Но прежде чем лечиться с помощью животных, нужно удостовериться в том, что домашние «доктора» здоровы.

Не все знают, что кошка является для своего хозяина не только другом и объектом заботы, она еще может выполнять и функции домашнего лекаря. В России уже давно пользуется популярностью пет-терапия, которая предусматривает лечение различных заболеваний с помощью животных. Одной из ее разновидностей является «кошкотерапия».

В последнее время появляется все больше данных о том, что кошки обладают даром «целительства» и способны справиться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, последствиями инсульта и инфаркта, расстройствами нервной системы, артритами и радикулитами. Так ли это на самом деле? Специалисты, увлеченные разведением и дрессировкой кошек, считают, что лечебное средство кошек – токи низкой частоты. Человек гладит кошку, происходит трение волосков шерстки животного друг о друга, и в результате возникает мощное электрическое поле. При этом ученые ссылаются на то, что уже доказано: токи, воздействуя на очаг воспаления, убивают микробы, способствуют заживлению тканей, улучшают их кровоснабжение.

Поэтому специалисты пришли к выводу, что лучше всего «кошкотерапия» действует при воспалении суставов и гинекологических заболеваниях. «Кошачьи звуки» частотой от 27 до 44 герц благоприятно воздействуют на нервную систему, от этих звуков улучшается мозговое кровообращение, нормализуется давление, стабилизируется сердечный ритм и укрепляются кости, что очень важно для женщин после менопаузы.

Как происходит на практике «скорая помощь» в исполнении кошки, знает каждый счастливый владелец. «Кошка чувствует, если у человека что-то болит, она сама найдет это место и ляжет на него, и часто боли проходят. Также есть исследования, что если человек поиграет с кошкой пять-десять минут, то это улучшает настроение на полчаса, час. У меня самой есть кошка, и я часто замечала такие улучшения настроения», – говорит биолог кафедры ботаники, экологии и охраны природы СамГУ Евгения Кацовец.

Но как кошка понимает, что у ее хозяина что-то болит? У животных своя психология, говорят специалисты. «В зоопсихологии существует стремление объяснять психику и поведение животных с позиции мотивов и возможностей людей. Животные, со свой стороны, по отношению людям проявляют, как сказал бы человек, «териоморфизм», то есть воспринимают человека как своего сородича, наделяя его собственными проекциями. Например, собака воспринимает своего хозяина как вожака. Если собаку кормить раньше себя, то она перестанет слушаться, потому что в стае собак первым ест вожак. Кошка приносит хозяину, к которому она привязана, «в подарок» мышь», – объясняет в своей монографии «Психология животных» доцент кафедры зоологии, генетики и общей экологии СамГУ Элина Владимирова.

По мнению заведующего кафедрой пропедевтической терапии СамГМУ, доктора медицинских наук Юрия Щукина, в доказательной медицине нет исследований, посвященных лечебной силе кошек, соответственно, нет и таких рекомендаций больным: «Когда вы гладите кошку, это доставляет удовольствие и расслабляет, происходит выброс «приятных» гормонов, то есть существует психотерапевтическое воздействие. Но кошки не входят в списки рекомендаций, например, для больных после инфаркта».

Нужно очень осторожно подходить к содержанию кошки и следить за ее здоровьем, чтобы она приносила пользу, считают специалисты. По словам заведующего кафедрой восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии ИПО СамГМУ, доктора медицинских наук, профессора Александра Яшкова, кошку можно содержать только тем людям, у которых нет противопоказаний. Такой потенциальный хозяин должен хорошо воспринимать животных и быть готов вовремя делать кошке все прививки.

«Я считаю, что многочисленные выводы о лечебном эффекте кошек имеют ненаучную базу. Чтобы кошка не принесла дополнительных проблем со здоровьем, пациент должен хорошо эмоционально воспринимать кошек, у него не должно быть аллергических заболеваний. Нужно следить и за здоровьем кошек, чтобы у них не было паразитов, вовремя делать прививки. Общение с кошками воздействует на психоэмоциональную сферу, которая может повлиять на течение симптоматики заболевания, но это не должно заменять полноценного медицинского лечения», – считает Александр Яшков.

Фото: Фото с сайта Petconnection.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления