Здоровье Россиянам рекомендовано воздержаться от самолечения йодом

Россиянам рекомендовано воздержаться от самолечения йодом

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова предостерегла жителей Дальнего Востока от бесконтрольного приема препаратов с йодом. Как сообщает РИА «Новости», об этом она заявила в ходе совещания в Национальном центре управления кризисных ситуаций МЧС России.

Голикова заявила о готовности медицинской службы провести необходимые консультации с населением Дальневосточного округа по вопросам загрязнения окружающей среды в результате аварий на японской АЭС «Фукусима-1». Она подчеркнула, что жители Дальнего Востока получат уведомление в случае необходимости приема йодсодержащих препаратов.

Глава МЧС Сергей Шойгу, в свою очередь, выразил мнение, что ажиотажный спрос на лекарства, содержащие йод, вызван публикацией недостоверной информации в ряде интернет-изданий.

С призывом не принимать самостоятельно препараты с йодом ранее выступила Всемирная организация здравоохранения. Поводом для такого призыва стал резкий рост спроса на такие лекарства, вызванный рядом аварий на «Фукусиме-1». В результате запасы йодсодержащих лекарств на складах тихоокеанских и некоторых других стран практически исчерпались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления