Здоровье Пострадали от прививок

Пострадали от прививок

В Автозаводском суде Тольятти началось рассмотрение исков о взыскании морального вреда в защиту несовершеннолетних детей. Иски связаны с осложнениями после прививок у детей в возрасте от пяти месяцев до двух лет, которые возникли после проведения иммуниза

В Автозаводском суде Тольятти началось рассмотрение исков о взыскании морального вреда в защиту несовершеннолетних детей. Иски связаны с осложнениями после прививок у детей в возрасте от пяти месяцев до двух лет, которые возникли после проведения иммунизации АКДС-вакциной. Представители поликлиники и мэрии считают размер компенсации – 100 тысяч рублей – завышенным и предложили подписать одной из матерей пострадавшего ребенка мировое соглашение, включающее программу реабилитации малыша. Но женщина отказалась.

Иски к городской клинической поликлинике №3 и мэрии Тольятти связаны с постинфекционным абсцессом у детей в возрасте от пяти месяцев до двух лет.

В конце 2010 года прокурор района вынес представление в адрес и.о. главного врача учреждения об устранении нарушений законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних. В результате 10 человек привлекли к дисциплинарной ответственности. Напомним, в декабре прошлого года следователи СКР возбудили уголовное дело по части второй статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до шести лет) по факту массовой госпитализации тольяттинских младенцев.

В настоящее время в Автозаводском суде Тольятти заслушали три гражданских дела о взыскании компенсации морального вреда, причиненного здоровью грудничковых детей. Прокурор Автозаводского района направил 12 исковых заявлений к городской клинической поликлинике №3 и мэрии Тольятти. Иски связаны с осложнениями после прививок у детей в возрасте от пяти месяцев до двух лет, которые возникли после проведения иммунизации АКДС-вакциной в поликлинике № 3. Прокурор просит взыскать 100 тысяч рублей за каждого пострадавшего, а если у поликлиники средств будет недостаточно, то взыскать их с мэрии.

Представители поликлиники и мэрии с исковыми требованиями не согласны и считают размер компенсации завышенным. Они предложили матери одного из пострадавших детей Юлии Пятаковой заключить мировое соглашение. По его условиям ребенку предоставляется дополнительная программа реабилитации, рассчитанная на год. В нее включены ежемесячный осмотр врача-педиатра, рекомендации по питанию, физическому развитию, ежемесячный осмотр врачом-неврологом, внеочередная путевка в реабилитационный центр «Ариадна», внеочередной курс укрепляющего массажа. А также дополнительные ежеквартальные проведения УЗИ головного мозга и внутренних органов, внеочередное лечение имеющихся у пострадавших детей неврологических патологий. Но Юлия Пятакова отказалась подписать соглашение.

«У детей абсцессы бедра, не 11, а уже 12 таких случаев. Ребенок (Юлии Пятаковой. – Прим. авт.) тяжело перенес операцию, плохо спит, остался шрам 1,5 на 2 см», – сказал помощник прокурора Автозаводского района Тольятти Денис Болдырев. По его словам, врачи нарушили технику введения прививки: ее ввели в подкожно-жировой слой, а не во внутримышечный. Также Денис Болдырев подчеркнул, что в больнице имели место нарушения санитарно-противоэпидемического режима.

По словам юриста-консультанта поликлиники №3 Галины Юдиной, у АКДС-вакцины в инструкции указаны последствия, которые могут быть после прививки. «Это сложная прививка, и после нее могут быть повышения температуры. По данным поликлиники, ребенок часто болеет простудными заболеваниями, у него перинатальная патология нервной системы. Сама операция длилась пять минут, после выписки не было жалоб на здоровье. Поликлиника сделала все, что смогла, а те последствия, которые были в инструкции, могут возникнуть у любого ребенка. Такие последствия наблюдаются у четырех процентов привитых», – считает Галина Юдина. По данным журнала учета поликлиники, такая прививка АКДС была сделана 800 детям. А осложнения возникли только у 12, и это составляет 1,4 процента от всех привитых. «Мальчик попал в этот норматив. По поводу техники введения, эти предположения носят общий предположительный характер, никакой экспертизы не было, как ввели, ребенок не осматривался. Завышена сумма морального ущерба, и просим в иске отказать», – говорит Галина Юдина.

«Эта прививка обязательна для всех детей. Сама по себе это сложная вакцина, и она долго рассасывается. Это простая операция, и с годами шрам исчезнет», – говорит заместитель главного врача по педиатрии городской поликлиники №3 Анна Демидова.

По словам матери пострадавшего ребенка Юлии Пятаковой, ребенок до этого не болел: «И то, что врачи говорят, что у него патологии, такого раньше они не говорили нам. Сейчас ребенок стал плохо спать и часто болеет, наблюдается у невролога». В настоящее время мальчика перевели в поликлинику №4.

Следующее рассмотрение дела судья назначил на 5 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления