Здоровье Национальная медицинская палата расширяет свое влияние

Национальная медицинская палата расширяет свое влияние

Итоги первого года работы Национальной медицинской палаты (НМП) были подведены на заседании президиума палаты, которое состоялось 25 марта. Как отметил в своем выступлении президент НМП Леонид Рошаль, основные усилия палаты в прошлом году были сосредоточены на решении практических вопросов. Ими, в частности, стали разработка методологических основ организации Центра независимой экспертизы качества медицинской помощи и формирование подходов к организации эффективной системы непрерывного профессионального образования. Активно велась работа по формированию законодательных основ для перехода к саморегулированию профессиональной деятельности, разработка вопроса о страховании профессиональной ответственности медработников и обобщение опыта работы третейских судов в России с целью его распространения в регионах.

Говоря об организации Центра независимой экспертизы качества медицинской помощи, руководить аппарата НМП Евгений Никонов подчеркнул, что палата сосредоточит свои усилия прежде всего на проведении целевых экспертиз, то есть на рассмотрении жалоб от пациентов и врачей, поступающих непосредственно в НМП. Кроме того, палата также займет позиции арбитра в институциональном поле за счет сотрудничества с территориальными фондами обязательного страхования (ФОМС) по выполнению реэкспертиз. Также палата готова подключиться к рассмотрению заявлений граждан, поступающих в Росздравнадзор, ФОМС, Общественную палату РФ.

В качестве первоочередных направлений дальнейшей работы НМП Леонид Рошаль видит прежде всего формирование ее территориальных отделений, совершенствование структуры НМП и практическую реализацию конкретных поставленных перед палатой задач.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления