Здоровье Как родить самого здорового ребенка

Как родить самого здорового ребенка

Победитель акции был награжден первым в его жизни дипломом, а его родители получили благодарственное письмо за вклад в увеличение рождаемости в Самарской области. «Чаще всего победителями акции становились дети, у которых родители проживают в сельских рай

В четверг, седьмого апреля, в Самарской области подвели итоги акции «Самый здоровый ребенок. Крепыш-2011», посвященной всемирному дню здоровья. При выборе самого здорового новорожденного учитывался рост, вес, отсутствие заболеваний и здоровье семьи. Чтобы родить здорового ребенка, нужно заранее готовиться к беременности, вовремя встать на учет и провести пренатальную диагностику плода, говорят самарские врачи.

Как родить самого здорового малыша, знает молодая семья из Самары, Елена и Владимир Бараевы. В родильном доме СОКБ им. М.И. Калинина их сын, которого они решили назвать Владимиром, стал самым здоровым новорожденным по медицинским показателям. Младенец родился настоящим крепышом: рост 60 см, вес 4260 грамм, здоров по всем показателям. Малыш – первенец в семье Бараевых. Молодой маме 25 лет, Елена по образованию инженер, как и ее муж. По словам Елены Бараевой, во время беременности она следила за своим здоровьем, много гуляла, старалась правильно питаться, и в итоге родила сама, без кесарева сечения. Чтобы выбрать самого здорового ребенка, врачи проверяли не только отсутствие заболеваний, чистоту кожных покровов, но и взяли необходимые анализы, проанализировали родительскую наследственность. Будущая мама стояла на учете у гинеколога с 12 недель беременности, как положено, и соблюдала все врачебные рекомендации.

Победитель акции был награжден первым в его жизни дипломом, а его родители получили благодарственное письмо за вклад в увеличение рождаемости в Самарской области. «Чаще всего победителями акции становились дети, у которых родители проживают в сельских районах Самарской области. А этом году победителем стал малыш, чьи родители живут в Самаре. Цель акции – привлечь внимание к рождению здоровых детей», – говорит пресс-секретарь СОКБ им. Калинина Анастасия Яралова.

С 2003 года стала проводиться акция по награждению самого здорового малыша роддома, рассказывает заместитель главного врача по акушерству и гинекологии СОКБ им. Калинина Екатерина Козловская: «Идея проведения этой акции появилась в 2002 году, когда комиссия всемирной организации здравоохранения присвоила нашему родильному дому звание «Больница, доброжелательная к ребенку». Акция проводится девятый раз, в пяти случаях победителями стали мальчики. В нашем роддоме до 3000 родов за год, из них 1000 проводятся с помощью кесарева сечения. В нашем перинатальном центре рожают женщины с самой тяжелой патологией со всей Самарской области».

Для сотрудников перинатального центра областной больницы, куда поступают женщины с сахарным диабетом и другими заболеваниями со всей Самарской области, каждый здоровый ребенок – настоящий подарок. Врачи роддома принимают роды у женщин с такими тяжелыми диагнозами, как бронхиальная астма, рассеянный склероз, экстрагенитальные патологии и заболевания органов дыхания. Нередко встречаются и мамочки с неврологическими расстройствами, есть роженицы даже с эпилепсией.

Родить здорового ребенка – это сложная задача, говорят медики, поэтому к беременности нужно готовиться. Женщин, которые знают об этом, становится всё больше, говорят врачи. Но не лишним будет напомнить, что нужно обязательно на ранних сроках беременности вставать на учет, делать УЗИ, сдавать анализы, получить врачебные рекомендации, исходя из вашего состояния здоровья. Одни из самых главных специалистов для будущей мамы – это гинеколог и стоматолог, ведь в первом триместре беременности зубы лечить нельзя.

Но бывают и сложные патологии плода, которые требуют специального врачебного консилиума. В таких случаях могут принимать решение, какие рекомендации давать маме, и 10 врачей разных специальностей. Генетики, урологи, детские врачи, гинекологи рассматривают сложные случаи, связанные с пороками сердца, почек у будущего ребенка. Есть и пороки, несовместимые с жизнью, говорят медики. Во многих случаях важно посмотреть развитие болезни в динамике, если динамика положительная, то беременность можно продлить. На таком перинатальном консилиуме оцениваются лишь риски, а окончательное решение принимает мать будущего ребенка. Поэтому бывают случаи, когда при наличии сложной патологии по урологии у плода женщина не захотела прерывать беременность. И ребенку сразу после рождения врачи сделали операцию на мочевом пузыре, но он получил инвалидность.

Именно поэтому врачи настаивают на проведении пренатальной диагностики в дородовый период для выявления возможной патологии плода и неонатального скрининга у новорожденных на 3-4 день.
«По итогам исследования говорят о риске развития патологии. Пренатальная диагностика позволяет снизить уровень заболеваемости и смертности. Самые распространенные пороки – это пороки сердца, костно-мышечной системы, почек. Очень распространенным является порок сердца, а его можно выявить на 21-22 неделе беременности. Оценивается возможность развития порока, если он тяжелый, то рекомендуется прервать беременность. На 11-13 неделе можно диагностировать пороки, не совместимые с жизнью, например, опухоль головного мозга, – говорит консультант управления организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, кандидат медицинских наук Светлана Цуркан.

Фото: Юлия Волкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления