Здоровье Борьба с лишним весом: весенний призыв

Борьба с лишним весом: весенний призыв

Повышенный вес и вызванные им заболевания становятся проблемой номер один современного общества. Избыточный вес и ожирение относятся к числу пяти основных факторов риска смерти. Ежегодно по меньшей мере 2,8 миллиона взрослых в мире умирают по причине избы

Повышенный вес и вызванные им заболевания становятся проблемой номер один современного общества. Избыточный вес и ожирение относятся к числу пяти основных факторов риска смерти. Ежегодно по меньшей мере 2,8 миллиона взрослых в мире умирают по причине избыточного веса или ожирения, и около 43 миллионов детей в возрасте до пяти лет имели избыточный вес в 2010 году. О том, как в Самаре можно решить проблему лишнего веса, корреспонденту 63.ru рассказали специалисты медицинских клиник и специализированных центров.

Где граница?

Избыточный вес и ожирение определяются как аномальные и излишние жировые отложения, которые могут нанести ущерб здоровью. Наиболее удобной мерой оценки уровня ожирения и избыточного веса у населения является Индекс массы тела. ИМТ – простое отношение веса к росту, часто используется для классификации ожирения и избыточного веса. Рассчитать ИМТ можно на нашем сайте. Потребуется только написать ваш рост и вес.

Однако ИМТ следует считать приблизительным критерием, так как он может не соответствовать одинаковой степени упитанности у различных людей. Излишек массы тела нередко называют ожирением. Но ожирением врачи называют хроническое заболевание обмена веществ, характеризующееся избыточным отложением жировой ткани. Ожирение может наблюдаться и при нормальном весе, когда соотношение жира и мышц неправильное. А избыточный вес встречается и у атлета с хорошо развитой мускулатурой.

«По принятой классификации, любое превышение статистической нормы называется лишним или избыточным весом. Ожирение – это избыточный вес, более чем на 15 процентов превосходящий норму. Таблицы нормального веса в зависимости от пола, возраста и конституции человека можно найти в сети», – говорит директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.

«Лишний вес и ожирение – это два названия из разных источников. Термин «лишний вес» мы употребляем в быту, а ожирение – это медицинская болезнь. Диагноз «ожирение» ставит врач, есть несколько групп ожирения в зависимости от степени лишнего веса. Лишний вес у человека возникает не только из-за количества жира, но и от шлаков», – считает ведущий специалист центра снижения веса «Фигура», автор метода Сергей Свешников.

С учетом того, что каждый организм индивидуален, и биологические параметры имеют свои резервы, не вполне корректно ставить вопрос о каких-либо границах между понятиями избыточного веса и ожирения, говорит кандидат медицинских наук, врач-дерматокосметолог, руководитель центра здоровья и красоты ELIXIR Светлана Романова: «Однако необходимо понимать, что ожирение – это эндокринопатия, т.е. здесь подключается в работу доктор эндокринолог. Лишний вес может быть разным (от 2-х до 50-и кг). Зависит от комплекции, скорости набора веса, а также причин его увеличения».

Основной причиной ожирения и избыточной массы тела является энергетическая несбалансированность между калориями, поступающими в организм и калориями затрачиваемыми. Если есть возможность, то избыточный вес и ожирение, а также связанные с ними неинфекционные заболевания лучше предупредить. Препятствуют ожирению правильное окружение, семья, воспитание, которые помогают выбрать более здоровые продукты питания и не забывать о регулярной физической активности. Каждый из нас может ограничить поступление калорий за счет общих жиров, увеличить потребление фруктов и овощей, а также зернобобовых, цельных зерен и орехов, ограничить потребление сахаров, и тем самым обрести энергетическую сбалансированность и здоровый вес. Если же проблема избыточного веса уже возникла, необходим комплексный подход и изменение своего стиля жизни в целом, говорят врачи.

Лечение ожирения

Под словом «лечение» многие люди понимают только хирургическое вмешательство или медикаментозную терапию. В случае же проблемы лишнего веса лечение нужно начать с «головы», а точнее – с психологической работы над собой.

«Я не считаю ожирение болезнью. Лечить ожирение бесполезно, если принимать его за болезнь. На сегодняшний день успехов в лечении ожирения нет. Причиной ожирения является привычка, которая приводит к проблеме. Лечить ожирение с помощью хирургии невозможно, нужно устранить причину. А хирургия устраняет лишь следствие. Это как бороться с дымом, когда причина – огонь», – говорит Сергей Свешников.

«Лечение ожирения нехирургическим путем не просто возможно. Именно нехирургические, консервативные способы лечения и являются ведущими. Основой их являются изменение питания, двигательная активизация, позитивный психологический настрой», – считает Михаил Гинзбург.

О конкретных лечебных процедурах, направленных на снижение веса, рассказала Светлана Романова. Она считает, что обязательно нужно консультироваться у врача-эндокринолога: «Во-первых, параллельно с доктором эндокринологом, помимо лечения основных проблем и составления индивидуальных диет, необходимо проведение процедур, направленных на снижение локальных отложений жировых клеток. К ним относятся массаж, кавитация, прессотерапия, LPG и многое другое. Программу подбирает только специалист, который проводит лечение», – говорит Светлана Романова.

Стоит отметить, что многие люди уповают на чудеса хирургии потому, что им просто лень менять свою жизнь и привычную схему питания. Можно ли похудеть, не меняя пищевых привычек? По мнению Сергея Свешникова, человек должен освободить свое сознание от пищевых пристрастий: «У каждого из нас есть свой путь от рождения до смерти. Если ты не меняешь свой путь, то ничего не изменится. Нужно выбрать путь, на котором не будет лишнего веса. А пищевые привычки вообще не нужно иметь, нужно их устранить».

Иногда похудение без изменения питания происходит на фоне стресса, интенсивной двигательной активности или заболевания, рассказывает Михаил Гинзбург: «Но результат подобных действий оказывается крайне нестойким. При возвращении к обычному образу жизни сброшенный вес быстро восстанавливается».

Комплексный подход

Ожирение как заболевание наиболее склонно к рецидивам, то есть возвращениям к прежнему состоянию. По научным данным, за пятилетний период жизни человека рецидив ожирения достигает 98 процентов. За счет чего?

Дело в том, что ожирение – это лишний жир. И, если человек теряет именно жир, он худеет правильно: мышцы остаются. В таком случае вес сохранить можно, ведь субстрат, который тратит энергию, – мышцы, остался в неприкосновенности. А если похудение идет за счет мышечной массы, то как только «ежовые рукавицы» исчезают, то жир возвращается, да еще и с добавкой. Ведь мышцы вырастить гораздо труднее, чем новый жир.

Если человек худел и снова набирал килограммы, ему каждый раз все труднее избавляться от лишнего веса. Поэтому при похудении нельзя ориентироваться только на показатели весов. Необходимо понимать, за счет чего понижается вес, говорят специалисты. Кроме того, не стоит забывать и про другие вещества, участвующие в обменных процессах организма. Нередко при строгом ограничении рациона, характерном для популярных диет, организм не получает кальций и железо, и нарушенный обмен веществ, уже вызвавший ожирение, страдает еще сильнее.

Поэтому в целях похудения нельзя полностью отказываться от еды. В настоящее время в Самаре существует множество методов для снижения веса и лечения ожирения. Подход к своему здоровью должен быть комплексным, считают специалисты.

«В нашем институте применяется комплексная методика снижения избыточного веса, построенная в соответствии с современными научными воззрениями на природу этого состояния. Мы применяем специально разработанные диетические модификаторы, коктейли перед едой или вместо отдельных приемов пищи. Это позволяет снизить калорийность питания, но не лишает его сытности. Человек сохраняет удовлетворение от питания. Если показано, проводим психологическую работу, чаще направленную на достижение мира и гармонии с собой, нормализацию потребления лакомств. Мы категорически против каких-либо запретов в питании», – рассказал Михаил Гинзбург.

Не нужно забывать о физической активности, тогда эффект от процедур для похудания будет более масштабным. «В нашем центре можно, во-первых, получить информацию о причине увеличения веса, во-вторых, индивидуально подобрать диету с учетом переносимости пищевых продуктов. Также у нас разработана уникальная гимнастика ХАДУ, позволяющая скорректировать фигуру. И, наконец, локально мы поможем единственным в Самаре швейцарским аппаратом, сочетающим в себе две методики (RF-лифтинг и кавитацию), а также всеми видами массажных технологий в руках высококвалифицированных специалистов», – говорит Светлана Романова.

Один из главных компонентов успешного похудения – изменение стиля жизни и избавление от вредных пищевых привычек, считают психологи. «У нас не медицинский центр, мы не лечим ожирение. Мы используем в работе мой авторский метод снижения веса. Мы выявляем причины лишнего веса в ходе консультаций, составляем индивидуальный план работы на будущее. Устанавливаем причинно-следственную связь и устраняем причину лишнего веса. А причина чаще всего одна – это привычка есть так, как нас научили. На занятиях в нашем центре мы возвращаемся к истокам, становимся ближе к природе и начинаем «слышать» чувство истинного голода. Тогда мы начинаем есть не потому, что надо, а потому что есть хотим, как любые другие живые существа на планете», – сказал Сергей Свешников.

Фото: Фото с сайта Craigwilliamsblog.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления