RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Отказ от прививок привел к вспышке кори в Европе

Отказ от прививок привел к вспышке кори в Европе

Смертельно опасные болезни выкашивают цивилизованные страны Европы

Европейское бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) зафиксировало увеличение числа вспышек кори. В 2011 году в 30 странах Европы зарегистрировано 6,5 тысячи случаев инфекции. По данным ВОЗ, наиболее неблагоприятная ситуация по кори сложилась во Франции, где с января по март 2011 года выявлено 4937 заболевших. При этом в течение всего 2010 года инфекцией заразились лишь 5090 французов. В Бельгии в 2011 году зафиксировано 100 случаев кори, тогда как в прошлом году – лишь 40 случаев. Масштабные вспышки кори также зарегистрированы в Испании, Турции, Сербии и Македонии.

Корь – инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом кори. Она страшна своими осложнениями. Наиболее частое из них – пневмония. Однако возможны поражения также гортани (ларингит, круп), уха (отит), мозга (коревой энцефалит и менингит), лимфатических узлов (лимфаденит). Единственная профилактика кори – приобретенный после болезни или вакцинации иммунитет. В России прививка против кори входит в Национальный прививочный календарь. Её проводят не болевшим корью детям в возрасте 12-15 месяцев. Вторая прививка проводится в возрасте 6 лет (перед школой). Возможно введение как моновакцины (только против кори), так и тривакцины (против кори, паротита и краснухи – АКДС).

Директор Европейского бюро ВОЗ Жужанна Якаб отметила, что повышенная частота вспышек инфекции связана с увеличением доли непривитого населения, а также интенсивностью миграционных процессов в регионе. ВОЗ ранее уже высказывала озабоченность масштабами антипрививочного движения в Европе. По словам Якаб, отказы от вакцинации в ряде европейских стран ставят под угрозу планы организации по искоренению таких инфекций, как корь и полиомиелит.

Майя Канадина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления