RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Чистота вызывает депрессию

Чистота вызывает депрессию

В избыточно чистых домах и офисах меньше грязи и бактерий, что может привести к ослаблению иммунной системы, а впоследствии к аллергии и депрессии. К такому выводу пришел психиатр Эндрю Миллер из Атланты, после проведенных исследований.

Отсутствие разнообразных бактерий в домах приводит к ослаблению иммунной системы, которой не с чем бороться, чтобы вырабатывать иммунитет. Зато нередко появляются аллергия на грязь и пыль. Исследователи выяснили, что аллергия замедляет производства гормонов удовольствия, например, серотонина, и вызывает депрессию «Иммунная система связана с депрессией, – считает Эндрю Миллер. – Люди растут, и одновременно с этим развивается их иммунитет. Чем больше бактерий и паразитов встретится в течение жизни, тем лучше иммунная система станет справляться с воспалением. В наше время людей окружает настолько гигиенически чистая среда, что их иммунитет может никогда не узнать, как бороться с инфекцией».

Результаты предыдущих исследований так же связывают отсутствие бактерий в домах с ослаблением иммунитета. Ученые даже считают, что детям нужно время от времени давать пачкаться. Ведь на слишком чистой коже не успевают поселиться полезные бактерии, которые помогают предотвратить воспаления кожи при небольших повреждениях.

Ранее специалисты из колледжа Сэйдж в Трое, штат Нью-Йорк, доказали, что уличная грязь может стать хорошим антидепрессантом и даже повысить обучаемость. Они обнаружили, что некоторые обитающие в почве бактерии повышают уровень серотонина в мозге и снижают тревожность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления