Здоровье Отдохнуть от учебы, пока не поздно

Отдохнуть от учебы, пока не поздно

В настоящее время все больше школьников заканчивают учебные заведения с хроническими болезнями. Оздоровительная компания Самарской области не может обеспечить полноценным отдыхом всех нуждающихся детей. Большинство оздоровительных лагерей региона нуждаютс

В настоящее время все больше школьников заканчивают учебные заведения с хроническими болезнями. Оздоровительная компания Самарской области не может обеспечить полноценным отдыхом всех нуждающихся детей. Большинство оздоровительных лагерей региона нуждаются в ремонте.

В 2010 году по официальным данным в РФ первую группу здоровья имели 20,7% школьников, вторую группу здоровья – 59,2%, а 18,3% детей – третью группу здоровья, т.е. хронические заболевания. Четвертую и пятую группу здоровья, то есть инвалидизирующие заболевания имели 1,8% детей.

Врачи отмечают, что число детей, заканчивающих школу с понижением остроты слуха увеличилось на 44%, с понижением остроты зрения – в 2,7 раза, с нарушением осанки – на 45%, со сколиозом – в 5,7 раза. Специалисты делают вывод, что ряд значимых заболеваний дети и подростки приобретают в результате неблагоприятных факторов воздействия образовательной среды.

Снизить неблагоприятное воздействие образовательного процесса призван детский отдых во время сезонных каникул. С 2010 года функции распределения путевок от фонда социального страхования были переданы правительству Самарской области. На эти цели из областного бюджета в 2011 году направляется почти 555 миллионов рублей. Организация летнего отдыха детей происходит по новой схеме: в рамках трехстороннего соглашения о взаимодействии между областным минздравом, областным социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних и органами местного самоуправления.

Получить путевки могут дети в возрасте от шести до 18 лет, такая услуга им предоставляется один раз в течение текущего календарного года. Бесплатно выдаются путевки детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Остальным детям родители могут приобрести льготные путевки при условии оплаты 10% от стоимости. Число желающих отправить своих детей отдыхать в лагерь всегда превышает количество выделяемых путевок.

В Самарской области оздоровительная компания проходит с января по декабрь и рассчитана на 764 детских оздоровительных учреждения. Отдохнуть в них смогут более 40 тысяч детей. Укрепление материально-технической базы учреждений отдыха и оздоровления детей необходимо, так как большинство лагерей, нуждаются в ремонте. Несколько детских лагерей окончательно вышли из строя, потому что их доходы не покрывали расходов на содержание зданий в зимнее время.

Органы местного самоуправления уверяют, что не имеют достаточно средств, чтобы исправить ситуацию. Отметим, что в структуре детских оздоровительных учреждений Самарской области 58% составляют объекты, находящиеся в муниципальной собственности.

«Считаю необходимым подготовить предложения профильных министерств по проектированию и строительству оздоровительных учреждений нового типа в соответствии с современными требованиями безопасности пребывания в них детей», – сказал губернатор Самарской области Владимир Артяков.

Несколько частных детских центров в 2011 году не были введены в эксплуатацию. Глава региона предложил рассмотреть возможность передачи этих оздоровительных лагерей в муниципальную собственность.

Нововведением 2011 года стала система электронного бронирования путевок через интернет-сайт. Но она также не решила проблемы распределения путевок. Часть жителей жаловалась на недоступность сервиса, так как у них нет возможности пользоваться интернетом. «Никто не отменяет традиционные пути подачи заявлений», – подчеркнул замминистра здравоохранения и социального развития Самарской области Олег Рубежанский на очередном заседании комитета по здравоохранению и социальной политике в Самарской губернской думе. Депутаты губернской думы также отметили необходимость альтернативных путей подачи заявлений на путевки.

«Есть рейтинг лагерей», – объяснил Олег Рубежанский. Сначала жители разбирают путевки востребованных оздоровительных учреждений. Например, жители Тольятти бронируют места в лагерях, находящихся недалеко от города. А вот лагеря в отдаленных районах Самарской области популярностью не пользуются. Цена путевки в лагерь также варьируется – от 10 тысяч рублей за обычную до 14 тысяч рублей с удобствами. Некоторые лагеря придерживаются индивидуальной маркетинговой политики. Часть путевок лагерь удерживает и продает их по более высокой цене, чтобы получить дополнительную прибыль. «И мы не можем на это влиять. Лагерь выделяет то количество путевок, которое считает нужным», – сказал представитель областного минздрава.

У жителей также пользуются популярностью путевки «Мать и дитя», таких заявок уже более 800. Каждая из путевок стоит 30 тысяч рублей, и на настоящий момент на отдых отправились 100 женщин с детьми. «Я не хочу рисковать и отправлять в лагерь своего маленького ребенка. Сколько кожных и простудных заболеваний привозят с лагерей дети! Вместе с ребенком отдохнуть, конечно, удобно, но на такие путевки очередь на три года вперед», – считает жительница Самары Оксана Гулькина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления