Здоровье Подростковая смертность растет

Подростковая смертность растет

Мировые показатели смертности среди подростков начинают превышать уровни детской смертности, зафиксировали американские специалисты Семейного фонда Генри Дж. Кайзера. Рассмотрев данные из 50 стран на протяжении второй половины 20-го века, эксперты отметили, что подавляющее большинство смертельных случаев среди подростков происходило по причине дорожно-транспортных происшествий, неосторожного поведения и самоубийств.

Результаты показали, что в 1950-х годах младенческая смертность среди детей до года значительно превышала идентичные показатели во всех других детских возрастных группах. Но после 50-х годов вплоть до 2004 года показатели смертности у малышей в возрасте от года сократились на 80% – главным образом за счет снижения смертности от инфекционных болезней. Для сравнения, сокращение смертности среди тинейджеров до 15 лет произошло лишь наполовину, а смертность в данной возрастной категории наоборот возрастала, в основном из-за увеличения травм, особенно среди мальчиков. К началу XXI века травмы были ответственны за 70% всех случаев смерти среди мальчиков в возрасте от 10 лет.

По прогнозам английских специалистов Университетского колледжа в Лондоне, в ближайшие 25 лет детская смертность в возрастной категории до 5 лет будет продолжаться снижаться, а связанная с травмами подростковая смертность наоборот будет расти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления