Здоровье Проблемы с голосом

Проблемы с голосом

Голос человека называют визитной карточкой, вторым лицом. И действительно, по нему можно определить возраст говорящего, род занятий, гормональный фон и даже уровень либидо. Этими методиками владеют не только представители спецслужб.

Голос человека называют визитной карточкой, вторым лицом. И действительно, по нему можно определить возраст говорящего, род занятий, гормональный фон и даже уровень либидо. Этими методиками владеют не только представители спецслужб. Врачи тоже многое могут рассказать о состоянии здоровья человека, просто прислушавшись к тому, как он говорит. Важно привлечь внимание общественности к вопросу важности сохранения голоса и научить людей правильно о нем заботиться, говорят в один голос медики и музыканты.

Голосовой аппарат человека является уникальным устройством, которое позволяет не просто произносить звуки, но и говорить, общаться с другими людьми. Для врачей любое изменение голоса у пациента – сигнал тревоги. «Голос – многофункциональный инструмент, по нему можно определить заболевания разного профиля – от щитовидной железы до желудочно-кишечного тракта, – говорит врач-отоларинголог, фониатр Максим Семенов. – Даже удаление зуба может привести к изменению голоса. Но чаще всего к нам приходят пациенты с хроническим ларингитом, возникшим, как правило, вследствие недолеченных простудных заболеваний».

По словам врача, любое изменение голоса – это повод обратиться к специалисту: «Конечно, если вы простыли, и голос стал хриплым, причина понятна, но если изменения сохраняются или голос неожиданно стал сиплым, изменилась тональность, нужно обязательно показаться оториноларингологу, поскольку речь может идти о проблемах, невидных невооруженным взглядом».

Считается, что проблемы с голосовым аппаратом возникают только у представителей «говорящих» профессий – певцов, актеров, преподавателей, журналистов, экскурсоводов, диспетчеров и политиков. Тем не менее в группу риска входят и люди, работающие в запыленных помещениях, с химическими веществами, часто разговаривающие в автомобиле, где шумит двигатель и печка. Конечно, если проблемы с голосом возникли у журналиста – это одно, и совсем другое, если певец или актер, зарабатывающий своим голосом на жизнь, не может выходить на сцену. «Есть специальные занятия, на которых ставят голос, учат правильно им пользоваться, не напрягая связки. Можно также обратиться к фонопеду, задачей которого является коррекция голоса особыми педагогическими приемами», – поясняет Максим Семенов.

В учебных заведениях будущих актеров, певцов и журналистов учат правильно владеть своим голосом. Представители «говорящих» профессий знают, как сильно отражаются на голосе все вредные привычки. Злоупотребление алкоголем, курение, излишнее напряжение связок и даже постоянное употребление семечек приводят к тому, что даже самый нежный голос садится, становится грубым. В список вредителей голоса входит и караоке. «В караоке часто поют в состоянии алкогольного опьянения, пытаются друг друга перекричать. В результате происходит кровоизлияние в голосовую складку, и человек стойко теряет голос. Складка рубцуется, и голос может измениться навсегда», – предупреждает Максим Семенов.

«Для меня как для певца самое главное – это здоровое горло, певческий аппарат, – рассказывает заслуженный артист России Михаил Губский. – Я все чаще отмечаю, что сейчас люди разучились правильно разговаривать, неправильно дышат, не могут общаться без крика, а ведь частота голоса и сам голос оказывают воздействие на человека. Недаром раньше лечились чтением вслух глав из Гомера. Если неправильно работать артикуляционным аппаратом, то это ведет к зажимам связок, многие люди этого не понимают».

Нельзя пренебрегать осмотрами у отоларингологов и детям, поступающим в музыкальную школу. «Родителям я бы посоветовал, прежде чем водить ребенка на занятия, показать его хорошему лор-врачу, – говорит Максим Семенов. – Ведь если есть какие-то проблемы, то через год-два они усугубятся, что грозит срывами голоса. Даже молодые люди, поступающие в консерваторию, приходят к нам уже с множеством проблем, которые требуют серьезного вмешательства, вплоть до хирургического, а все потому, что во время не показались врачу».

Голос дается человеку с рождения и вместе с ним проходит этапы становления – из детского превращается в юношеский, зрелый и старческий. Но если внешность беспощадно выдает возраст человека, то в случае с голосом окружающих можно обмануть. Правильный уход, своевременное лечение болезней, регулярные консультации отоларингологов помогут сохранить красивый голос до самой старости.

Голос – это очень важная составляющая коммуникации, считает руководитель Московской школы этнических ударных ETHNOBEAT, певец, музыкант Абделькадыр Саидхарун: «Новорожденный ребенок еще не понимает речи, но именно голос матери для него становится необходимостью. Младенца успокаивает интонация в голосе матери, исполняющей колыбельную, голос и интонация любимой женщины может вдохновлять и возбуждать. Голос и интонация командира может поднять бойцовский дух солдат в битве. Одно слово, например, слово «хорошо» можно сказать и гневно, и радостно. Я думаю, что голос – это уникальный и тонкий инструмент не только подачи и получения информации, но и воздействия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления