Здоровье Туберкулезная «диверсия»

Туберкулезная «диверсия»

Судебные приставы приостановили деятельность здания городского противотуберкулезного диспансера. Врачи медицинского учреждения не согласны с данным решением. Они считают, что закрытие диспансера представляет серьезную эпидемиологическую угрозу для населен

Судебные приставы приостановили деятельность здания городского противотуберкулезного диспансера. Врачи медицинского учреждения не согласны с данным решением. Они считают, что закрытие диспансера представляет серьезную эпидемиологическую угрозу для населения города.

По постановлению прокурора Самарского района суд приостановил деятельность диспансерного отделения городского противотуберкулезного диспансера сроком на 60 суток. Прокуратура совместно с контролирующими органами в мае провела проверку диспансерного отделения №1 противотуберкулезного диспансера, находящегося по адресу ул. Пионерская, 48. Масштабные проверки здания продолжались в течение 15 дней. Специалисты выявили многочисленные нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

В помещениях медицинского учреждения отсутствует система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. В подвале, вход в который не изолирован от общих лестничных клеток, находятся склады с горючими материалами, и размещаются хозяйственные помещения. Пути эвакуации в помещении отделаны сгораемыми материалами и в случае возникновения пожара строительные конструкции здания могут способствовать скрытому распространению горения. Кроме того, в медучреждении нарушены санитарные нормы и правила: отсутствуют вытяжная вентиляционная система и умывальники в процедурных кабинетах.

«Суд вынес решение о немедленном приостановлении деятельности здания. Входные двери открывались внутрь, здание старого образца. На улице стоят контейнеры с опасными отходами, нет специальных умывальников и раздевалок для сотрудников», – говорит пресс-секретарь УФССП по Самарской области Игорь Клепиков. По его словам, все вопросы о том, почему при таких многочисленных нарушениях диспансер закрыт именно в настоящий момент, следует адресовать прокуратуре. «Мы лишь исполнители. Руководство медучреждения знало о результатах проверки, доводить или не доводить до сотрудников эту информацию, это право руководителя», – резюмировал Игорь Клепиков. Устранять нарушения будут специализированные ремонтные бригады.По данным ВОЗ, туберкулез является инфекционной бактериальной болезнью, вызываемой микобактерией туберкулеза, которая наиболее часто поражает легкие. Туберкулез передается от человека человеку через капли из глотки и легких людей, больных активной респираторной формой болезни. У здоровых людей инфицирование микобактериями туберкулеза часто не приводит к появлению каких-либо симптомов, так как иммунная система человека «отгораживается» от бактерий. Симптомами активной формы туберкулеза легких являются кашель, иногда с мокротой или кровью, боли в груди, слабость, потеря веса, повышенная температура и ночной пот. Туберкулез можно излечить при проведении шестимесячного курса антибиотиков.

Зданию противотуберкулезного диспансера более 65 лет. В стенах здания с января 2010 года работает более 100 медиков. «Нас перевели сюда с улицы Советской армии. Мы проводим диагностические осмотры, лечим больных, а в настоящий момент лечение пациентов приостанавливается на неопределенное время», – сказал 63.ru один из сотрудников противотуберкулезного диспансера.

При закрытии здания приставы столкнулись с сопротивлением врачей. «У нас есть 10 дней, чтобы обжаловать решение суда», – прокомментировала ситуацию главный врач Самарского городского противотуберкулезного диспансера Наталья Лебедева. Судебные приставы уточнили, что решение суда касается именно немедленного прекращения деятельности здания. При этом медперсонал может оставаться на рабочих местах.

На лечение в городской противотуберкулезный диспансер поступают жители из нескольких районов города: Железнодорожного, Самарского, Куйбышевского. Врачи медучреждения считают, что закрытие диспансера представляет собой серьезную угрозу для города и жителей. Больным больше просто негде лечиться. Среди пациентов – костные и урологические больные, много инвалидов, которые не смогут ездить на лечение каждый день. Особенно опасны для окружающих открытые формы туберкулеза: «Один больной может заразить еще 10 человек. Пациенты вынуждены будут стоять на улице?», – возмущается медсестра кабинета эндоскопии Самарского городского противотуберкулезного диспансера Татьяна Мальченко.

«Разрушают службу, которая отлажена. Куда пойдут больные дети и взрослые? У нас хранятся медикаменты, в лаборатории находится эпидемиологически опасный материал, это может быть даже эпидемиологическая диверсия. Здание старое, оно нуждается в ремонте, но ремонт уже был у нас, все не так уж и плохо. У пожарной службы свои критерии, но я считаю, что здание пригодно для работы персонала», – сказала врач-фтизиатр Самарского городского противотуберкулезного диспансера Любовь Шкаева.

Туберкулезные больные представляют серьезную социальную угрозу для окружающих, считает участковый фтизиатр Самарского городского противотуберкулезного диспансера Ольга Любаева: «Через весь город в диспансер они не будут ездить. Так как закрыли здание, то прекращена и деятельность кафедры, в диспансер приезжали преподаватели и студенты медуниверситета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления