Здоровье Курить – это не модно

Курить – это не модно

В Самарской области курение из популярной привычки превращается в эпидемию: курит каждая вторая беременная женщина, а возраст «первой сигареты» в губернии снизился с 15 до 10 лет. «Курить – это не модно!» – под таким лозунгом в Самаре прошла акция в рамка

В Самарской области курение из популярной привычки превращается в эпидемию: курит каждая вторая беременная женщина, а возраст «первой сигареты» в губернии снизился с 15 до 10 лет. «Курить – это не модно!» – под таким лозунгом в Самаре прошла акция в рамках Всемирного дня без табака.

Во вторник, 31 мая, в рамках дня борьбы с табакокурением на улице Ленинградской прошла акция «След одной затяжки». Организатором мероприятия стал департамент здравоохранения Самары. Врачи городской поликлиники №3, городского центра медицинской профилактики и волонтеры-студенты социально-педагогического колледжа наглядно демонстрировали курящим негативное влияние дурной привычки на органы дыхания. Закурившего человека просили сделать глубокий выдох на чистую белую салфетку. Оставшийся на ней след является ярким доказательством проникновения в легкие никотина и смол. Волонтеры также раздавали жителям города информационные материалы. Несколько жителей в ходе акции пообещали отказаться от сигарет, а один молодой человек демонстративно разломал пачку сигарет и выбросил их в урну.

В сквере имени Владимира Высоцкого психологи оценивали отношение детей и подростков к курению с помощью арт-терапии и рисования. А на набережной в районе Красноармейского спуска сотрудники центра медицинской профилактики и волонтеры продемонстрировали курильщикам, в какой мере у них нарушена функция внешнего дыхания с помощью специального метода исследования – спирометрии. На всех площадках жителей города просили написать на постерах свое отношение к проблеме курения.

Столь пристальное внимание к проблеме табакокурения вызвано тем, что это явление в настоящее время принимает характер эпидемии. По данным ВОЗ, в РФ от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают от 350 тысяч до 500 тысяч человек. Потребление табака увеличивает риск сердечно-сосудистых, бронхолегочных, желудочно-кишечных, эндокринных, онкологических заболеваний, а также заболеваний репродуктивной системы.

Огромный вред приносят высокая токсичность табачного дыма, сильнейшая зависимость, развивающаяся при приеме никотина, а также пассивное курение. Помимо никотина в состав табачного дыма входит множество вредных веществ: смолы, монооксид углерода, формальдегид, цианиды, бензол, полоний-210. В табачном дыме находится более сорока соединений, содержащих канцерогенные вещества и вызывающие рак.

Пассивное курение является совокупностью «основного дыма», то есть дыма, который курильщик выдыхает, и «побочной струи дыма» от зажженного конца сигареты. Все вместе – это комплексная смесь более 4000 химических веществ. Поэтому некурящие люди, находящиеся в помещении с курильщиками страдают почти также, как если бы они курили. Проветривать помещения после курения – это тоже не выход, так как все компоненты табачного дыма длительно не удаляются.

«Цель акции – поднять проблему курения, объяснить людям, что они делают со своим здоровьем. Сейчас весь мир борется с курением, это уже не модно. Сейчас модно сохранить здоровье, модно быть красивым, здоровым, молодым и стройным. А чтобы сохранить молодость, нужно отказаться от курения. Желтые зубы и ногти, желтый цвет лица – курильщиков можно узнать сразу. От одной затяжки остается след, а что же происходит в легких курильщиков со стажем?», – говорит заведующая центром медицинской профилактики самарской городской поликлиники №3 Елена Исаева.

Дети курящих родителей значительно чаще болеют нервными заболеваниями, а также раньше начинают курить. Частота респираторных заболеваний у детей находится в прямой связи с числом сигарет, выкуриваемых их родителями за день, говорят врачи. Риск развития раковых заболеваний сильно возрастает при наличии в семье курящих. Люди, которые в детском возрасте подвергались воздействию табачного дыма, но сами курить не начали, все равно имеют повышенные шансы заболеть раком.

«В настоящее время мы имеем рост онкологических заболеваний, рака гортани, сердечно-сосудистых заболеваний, а один из факторов, приводящих к ним – это курение. «Сжигаются» не только легкие, но и сосуды. Поэтому мы информируем о наличии в Самаре школ отказа от курения, куда можно обратиться», – говорит Елена Исаева.

Курить – это не модно, потому что идет тенденция к популяризации здорового образа жизни, объясняет психолог самарского городского центра медицинской профилактики Наталья Каплина: «Для каждого возраста своя мера воздействия, подросткам, конечно, нужно говорить, что это не модно и не современно. Для более взрослых людей важно, что курение вызывает тяжелые заболевания».

«Я двенадцать лет занимаюсь танцами, и ни разу не пробовала курить. Я считаю курение ненужным делом. Курят те люди, у которых нет интересов в жизни. Курить не модно, на Западе все давно отказались от этой привычки, а у нас люди до сих пор не могут», – считает волонтер, студентка самарского социально-педагогического колледжа Жанна Кеняева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления