Здоровье Бактерии наступают

Бактерии наступают

Вспышка «новой» кишечной инфекции в Германии заставила Роспотребнадзор РФ принять меры по профилактике и лечению заболевания, вызванного высокопатогенной кишечной палочкой. В России в связи с угрозой распространения запрещен ввоз европейских овощей. В Сам

Вспышка «новой» кишечной инфекции в Германии заставила Роспотребнадзор РФ принять меры по профилактике и лечению заболевания, вызванного высокопатогенной кишечной палочкой. В России в связи с угрозой распространения запрещен ввоз европейских овощей. В Самарской области опасение экспертов вызывают качество воды, миграционные потоки и напряженная эпидемическая ситуация.

Среди заболевших «новой» кишечной инфекцией числятся уже около трех тысяч человек. Случаи заражения тяжелым заболеванием зафиксированы уже в 13 европейских государствах, сообщают сотрудники Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В Германии кишечная инфекция унесла жизни уже 28 человек. В России в связи с угрозой распространения опасной кишечной инфекции Роспотребнадзор в настоящее время запретил ввоз европейских овощей. Запрет на ввоз не будет снят до тех пор, пока не будет установлен источник инфекции. Причины повсеместного заражения кишечной палочкой не ясны до сих пор.

Симптомы болезней, вызываемых бактерией О104:Н4, включают диарею, которая в некоторых случаях может переходить в кровавую, возможны жар и рвота. У 25-30% заболевших (в группу риска попадают дети до года и пожилые люди) развивается гемолитико-уремический синдром (ГУС) – токсикоз с острой почечной недостаточностью. Это тяжелая форма заболевания, связанная с угрозой для жизни.

Сведения о «виновнике» овощной инфекции поступают самые противоречивые. Изначально кишечная инфекция была зарегистрирована на севере Германии. Власти ФРГ заявили, что источниками инфекции являются салатные огурцы из Испании. Но последующее лабораторное исследование опровергло эту версию. На днях в Нидерландах под подозрение попала свекольная ботва, а в Таиланде – партия авокадо из Европы. Но пока не известно, обнаружена ли в продуктах этих государств та самая разновидность палочки, которая вызвала эпидемию в Германии. Медики ждут окончательных результатов исследований.

Пока европейские фермеры терпят убытки из-за «огуречного скандала», Россия ужесточает запреты на ввоз плодоовощной продукции из Европы. В этом вопросе не работает даже презумпция невиновности. «Когда скажут, что это не овощи, тогда мы откроемся», – заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Тем не менее, российские медики призывают не паниковать. Кишечная палочка О104 – возбудитель не новый, вспышки этого заболевания периодически возникали в тех или иных странах Европы. Последняя была зарегистрирована в 1992 году в Великобритании, Германии и США. А устойчивость инфекции к действию известных антибиотиков совсем не говорит о мутации. Такие изменения вполне естественны для живого организма, объясняют специалисты.

Российские медики выдвигают свои версии происхождения овощной инфекции. «Не думаю, что это огурцы или соя, – считает главный инфекционист Челябинска Екатерина Стенько. – Как правило, столь широкое распространение подобных заболеваний, будь то холера или гепатит А, связано в первую очередь с водой».

Рекомендации, как обезопасить себя от возможной заразы, просты: мыть руки перед тем, как брать продукты и готовить пищу, тщательно мыть овощи и фрукты, желательно даже с мылом. Не следует пренебрегать термической обработкой – нужно тщательно прожаривать и проваривать пищу, а плодоовощные культуры можно просто ошпарить кипятком. «Персики и абрикосы лучше есть без кожи, потому что она все-таки ворсистая, промывается сложно, – советует Екатерина Стенько. – А вообще, стоит обратить свое внимание на местные фрукты и овощи. Они, помимо всего прочего, скорее всего не будут содержать вредные препараты, которые вводят для лучшего хранения и транспортировки. А можно даже самим что-то выращивать, так спокойней».

«Каждый из нас понимает, что периодически такие вспышки бывают в стране, поэтому сейчас нужно принимать меры по предупреждению возникновения и распространения инфекций», – сказал министр здравоохранения и социального развития Самарской области Геннадий Гридасов.

«Эпидемическая ситуация в регионе остается напряженной», – считает главный эпидемиолог Самарской области Татьяна Трусова. В 2010 году на территории губернии специалисты зарегистрировали 19 854 случая заболеваний кишечными инфекциями, что на 3667 случаев или 22% больше, чем в 2009 году. Так же врачи отметили рост заболеваемости дизентерией в три раза, острыми и кишечными инфекциями – на 43%.

В настоящее время межведомственная санитарная противоэпидемическая комиссия Самарской области усиливает контроль за профилактикой опасных инфекций, в том числе кишечных, на территории губернии. Особое опасение экспертов вызывают качество воды и миграционные потоки на территории региона.

В частности, комиссия планирует призвать самарских туроператоров информировать жителей, выезжающих в неблагополучные в эпидемическом отношении страны, о возможном риске заражения инфекциями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления