Здоровье Ученые изобрели сердце, которое не бьется

Ученые изобрели сердце, которое не бьется

Впервые во врачебной практике врачам пришлось имплантировать необычное искусственное сердце человеку. Благодаря устройству Крейг Льюис, 55-летний житель Техаса, жил в течение пяти недель, но фактически без пульса, пишет The Daily Mail. «Сердце» представляет собой два устройства, заменяющие желудочки органа. Суть в том, что аппарат не пульсирует, а вращает кровь в теле в непрерывном потоке. Известно, что имплантирование устройства на себя взяли доктор Билли Кон и доктор О-бад Фрейзер из Техасского института сердца. Мужчина, получивший новое «сердце», находился в состоянии комы. А устройство позволило ему сидеть и разговаривать, пока его почка и печень не разрушились. В итоге он умер, однако врачи заявили: сердце работало прекрасно.

Новое изобретение также протестировали на телятах. Отличительная особенность имплантата заключается в том, что при прослушивании грудной клетки врачи бы не услышали привычного сердцебиения. И это хорошо, ведь проблема с другими искусственными сердцами заключается в том, что для выполнения аналогичной работы им приходится биться 100 000 раз за день, что приводит к быстрому износу.

Новое же устройство фактически прокручивает кровь, а не гоняет ее за счет сокращений. Подобная система также позволяет справиться с образованием тромбов и кровотечением, давая больше возможностей для пациентов с прогрессирующей стадией сердечной недостаточности. Ранее у них было всего два выхода: искусственное сердце или запись в список ожидания на трансплантацию органа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления