Здоровье Снижение веса – хороший способ избавиться от проблем с дыханием во сне

Снижение веса – хороший способ избавиться от проблем с дыханием во сне

Низкокалорийная диета спасет от обструктивного апноэ сна. Это заболевание дает о себе знать во время сна, приводя к остановкам дыхания.

Люди, страдающие от апноэ, редко высыпаются и рискуют преждевременно умереть. Как показали исследования, около 60-70% пациентов с апноэ имеют либо избыточный вес, либо страдают ожирением. Снижение массы тела способно изменить ситуацию. А строгая диета поможет здесь как ничто другое, уверены шведские ученые из Каролинского института в Стокгольме.

Чтобы подтвердить свою теорию, специалисты провели эксперимент. Они собрали группу добровольцев в возрасте от 30 до 65 лет. Все участники страдали умеренной или тяжелой формой обструктивного апноэ сна и должны были девять недель придерживаться низкокалорийной диеты.

Результаты эксперимента показали, что качество сна у пациентов улучшилось. Они стали реже просыпаться среди ночи из-за остановок дыхания. Повторный анализ состояния добровольцев спустя год выявил: почти половине пациентов уже не требовалась маска для улучшения дыхания, а 10% и вовсе излечились от апноэ сна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления