Здоровье Медитация на 50% сокращает риск инфаркта или инсульта

Медитация на 50% сокращает риск инфаркта или инсульта

Трансцендентальная медитация – техника релаксации, ставшая знаменитой благодаря группе The Beatles, оказывает благотворное влияние на сердце человека. По данным ученых, она помогает сократить риск смерти в результате инфаркта или инсульта до 50%.

Суть методики, пришедшей из Индии, заключается в следующем: человек сидит в спокойной позе и повторяет особые слова или фразы – мантру. Это снижает кровяное давление, уровень холестерина, а также предотвращает утолщение артерий и защищает от диабета, уверен Доктор Норман Розенталь из американского правительственного Национального института психического здоровья.

Дело в том, что основной причиной возникновения болезней сердца является стресс, а медитация помогает его контролировать, поясняют эксперты. Ученые из Медицинского колледжа Висконсина провели исследование 200 человек, которые страдали от сужения сердечных артерий. В течение девяти лет половина испытуемых, помимо обычного лечения, занимались трансцендентальной медитацией, а другая половина – просто делала упражнения и соблюдала диету.

Выяснилось, что у тех, кто регулярно медитировал, шансов получить сердечный приступ или инсульт было вполовину меньше чем у тех, кто следовал традиционному лечению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления