Здоровье Боль «беременная» и «неправильная»

Боль «беременная» и «неправильная»

Поговорим о том, какие ощущения более-менее можно считать нормой

«Помните рекламу одного обезболивающего препарата — «все болит, ничего не помогает», вот у меня во время беременности примерно так и было, особенно в самом начале, — улыбается Марина Гладкова. — Дико болела спина, ныл низ живота, тянуло где-то сбоку и с завидной периодичностью доканывала головная боль. По этой причине добрая половина волнительного периода «в ожидании чуда» обернулась непредвиденным стрессом. Проблема была элементарной: я не знала, что болит и почему. Эх, если бы мне кто-нибудь рассказал тогда, какие ощущения нормальны, а какие нет, но мой доктор, к сожалению, предпочитала общие фразы, вроде «если почувствуешь что-то не то, звони в скорую». А вот где оно, то самое «не то»?»

Границы «нормальности»

«Когда наступает первая беременность, многое кажется необычным: организм меняется с неимоверной скоростью, — объясняет акушер-гинеколог Ирина Лукошкина. — К тому же поговорка «у страха глаза велики» в этом случае оправдывает себя на все сто — даже незначительные болевые ощущения становятся почти невыносимыми. Сразу хочу оговориться, что каждый случай индивидуален, и мы можем лишь вывести некоторые общие болевые «направления» — «нормальные» и «неправильные», указывающие на имеющиеся проблемы. Но лучше всего, если будущие мамы при возникновении неприятных ощущений будут консультироваться с врачом. Доктора получают за это деньги, так что не бойтесь «беспокоить напрасно»: в этом деле лучше перестраховаться, чем наоборот».

Все боли, возникающие во время беременности, можно разделить на две большие группы: акушерские и не акушерские. К первой группе относятся боли, возникающие при внематочной беременности, преждевременной отслойке плаценты и угрозе прерывания беременности. Ко второй — боли, связанные с желудочно-кишечным трактом, растяжением связок, поддерживающих матку, напряжением мышц брюшного пресса или с каким-либо хирургическим заболеванием (например с аппендицитом).

Итак, поговорим о том, какие ощущения более-менее можно считать нормой. Точнее, «издержками» своего беременного статуса.

Нужно понимать, что первый и второй триместры беременности — глобальная эпоха перемен. Связки и мышцы, которые поддерживают матку, постепенно растягиваются, и болезненные приступы внизу живота или тянущие ощущения могут быть более заметны, когда вы кашляете, чихаете или изменяете положение тела. И это скорее норма, чем признак неблагополучия.

Вторая причина неприятных ощущений может быть связана с тем, что во время беременности перистальтика кишечника ухудшается и пища продвигается медленнее. Давление растущей матки на кишечник усиливает проблему. Запоры — весьма распространенная неприятность у будущих мам и могут приводить к появлению сильных болей внизу живота, которые легко перепутать с гинекологическими. Избавиться от этой деликатной проблемы поможет употребление в пищу овощей, сухофруктов и отрубей. Прогулки и выполнение легких физических упражнений помогут привести кишечник в чувство.

Крайне редко во время беременности могут обостряться такие заболевания, как аппендицит, панкреатит, кишечная непроходимость. Боль при этих заболеваниях специфическая: она нарастает, сопровождается повышением температуры тела и тошнотой, головокружением. Не исключено, что может потребоваться оперативное хирургическое вмешательство. Поэтому, если вы ощущаете нечто подобное, лучше всего как можно скорее обратиться к врачу или вызвать скорую.

Боль в спине и пояснице занимает второе почетное место: более половины всех беременных женщин сталкиваются с этой проблемой. Чаще всего эта боль связана с повышением нагрузки на позвоночник и ослаблением мышц живота из-за их растяжения. Обычно эти ощущения появляются после пятого месяца беременности, а у кого-то — гораздо раньше. Уменьшаются и проходят они только после родов. Иногда боль отдает в ногу, причем усиливается после физической нагрузки, продолжительной ходьбы, длительного стояния, сидения в неудобной позе. Боль в области лобка и крестца (ощущается в области тазобедренных суставов и по передней поверхности бедра) обусловлена незначительным размягчением связок, вызванных изменением гормонального фона у беременных и выработкой гормона релаксина.

Если боль в спине или пояснице сопровождается повышением температуры, появлением отеков, головной болью и повышением артериального давления, учащенным мочеиспусканием, при этом моча становится мутной и изменяет цвет, то следует обязательно обратиться к врачу. Эти симптомы характерны для заболеваний почек, которые требуют лечения в условиях стационара, так как оказывают неблагоприятное влияние на течение беременности, состояние плода, здоровье женщины, вызывают тяжелые осложнения. Чаще всего при подобных симптомах обнаруживается пиелонефрит — воспаление почечной ткани и верхних мочевыводящих путей, вызванное инфекцией.

Боль в груди — один из лидеров «нормальной» боли. Изменения в грудных железах (вкупе с утренней тошнотой) обычно еще до всяких тестов свидетельствуют — наступила беременность. Под действием гормонов беременности молочные железы начинают увеличиваться в размерах, меняется их структура — происходит подготовка к лактации. Иногда эти процессы сопровождаются дискомфортом и болезненными ощущениями. Лечить это не надо. А вот уменьшить неприятные симптомы можно. Во-первых, правильным подбором белья. Бюстгальтер должен быть удобным, сшитым из натуральных материалов, подходящим по размеру. Он не должен стеснять и сдавливать молочные железы, но при этом обязан хорошо их поддерживать. Приподнятое положение груди способствует улучшению кровообращения в ней и препятствует застойным явлениям. Во-вторых, важно помнить о гигиенических процедурах. Грудь ежедневно обмывается водой комнатной температуры или обтирается мокрым полотенцем. В-третьих, помогут и простые физические упражнения — они укрепят мышцы и связки, поддерживающие молочные железы, улучшат отток лимфы от груди.

Повод бить тревогу

«Очень важно: сильная боль, которая длится в течение нескольких часов на протяжении всего времени, не прекращаясь, или боль, сопровождающаяся повышением температуры тела, влагалищным кровотечением или схваткообразными сокращениями внизу живота, — явление не нормальное, более того — опасное, — предупреждает акушер-гинеколог Ирина Лукошкина. — Если вы наблюдаете эти признаки или имеете какие-нибудь сомнения относительно причины боли, немедленно вызывайте врача. Важно слушать свою интуицию. Это как раз тот самый случай, когда оно лишним не будет: возможно, так вам удастся спасти жизнь своему крохе».

Действительно, иногда боли в животе — это признак акушерского неблагополучия. Проблемы могут быть связаны как с течением беременности, так и с общим состоянием здоровья. Одна из причин появления боли во время беременности — угроза выкидыша. Боль при этом носит постоянный тянущий или схваткообразный характер, ощущается в нижних отделах живота и в пояснице, не затихает без приема лекарственных препаратов. Болевые ощущения могут сопровождаться появлением кровяных выделений из половых путей различной интенсивности. Это повод для незамедлительной консультации со специалистом, назначения комплексного обследования и лечения, возможно, в условиях стационара. Обследование включает в себя осмотр врача, изучение особенностей состояния здоровья и течения беременности, проведение ультразвукового исследования. При помощи специальных лабораторных исследований уточняются гормональные, иммунологические, инфекционные и генетические причины, которые могли привести к осложненному течению беременности и нарушению развития плода.

Не стоит забывать о внематочной беременности, при которой плодное яйцо прикрепляется вне матки. При этом исследование гормона беременности в крови и тест на беременность положительные, но при проведении ультразвукового исследования плодное яйцо в матке не обнаруживается. Рост плодного яйца вне матки не может происходить длительное время. Такая беременность быстро прерывается (в первые несколько недель). Это сопровождается сильным внутрибрюшным кровотечением и резкой болью в животе, которая отдает в прямую кишку, в ногу. Также могут отмечаться головокружение, рвота, обморочное состояние. Ситуация очень серьезная, требует скорейшего врачебного вмешательства и проведения оперативного лечения.

Если сроки велики — больше тридцати недель, а боль острая или схваткообразная, то она может быть сигналом отслойки плаценты или преждевременных родов. Если появились и кровянистые выделения, то срочно вызывайте скорую помощь, если боли в животе при беременности непостоянные и терпимые, можно ограничиться вызовом врача на дом. Беременным не стоит забывать, что за пару недель до родов они могут столкнуться с ложными схватками Брэкстона–Хикса. Они отличаются непостоянностью и кратковременностью, если боль нарастает, а схватки становятся все чаще, то здесь уже речь идет о настоящих предродовых схватках, которые помогут вашему малышу выбраться на свет. Главное — не паниковать и сохранять спокойствие, вызвать скорую. Если для родов слишком рано — то среагировать на ситуацию и помнить, еще все поправимо. Если сроки допустимы — значит, радуйтесь: скоро вы увидите своего малыша!

Мы затронули лишь несколько основных направлений, обговорить все просто невозможно. Каждая будущая мама индивидуальна, и как поведет себя именно ваш беременный организм — заранее не предугадать. Поэтому слушайте себя, свою интуицию и своего врача. Втроем разберетесь точно!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления