Здоровье Дни детского здоровья с 63.ru

Дни детского здоровья с 63.ru

В Самаре подходит к завершению акция «Дни детского здоровья», которую организовал портал 63.ru. В субботу, 23 июля, на прием к узким врачам-специалистам клиник «Альфа-центр здоровья» и «Призвание» попали более 60 детей. Всего в рамках мероприятия бесплатн

В Самаре подходит к завершению акция «Дни детского здоровья», которую организовал портал 63.ru. В субботу, 23 июля, на прием к узким врачам-специалистам клиник «Альфа – Центр Здоровья» и «Призвание» попали более 60 детей. Всего в рамках мероприятия бесплатную консультацию у хирургов, офтальмологов и других медиков получили 130 детей.

До конца июля маленькие пациенты смогут пройти бесплатную консультацию у врача-пульмонолога и нефролога, а на прием к гастроэнтерологу можно будет попасть в августе.

Врачи шести медицинских центров принимали детей в рамках акции «Дни детского здоровья». Консультации проводили врачи-аллергологи, иммунологи, хирурги, офтальмологи, эндокринологи, гастроэнтерологи, неврологи, нефрологи, урологи-андрологи, педиатры-пульмонологи, отоларингологи, врачи по функциональной диагностике и другие специалисты.

Ранним субботним утром и хирург клиники «Альфа – Центр Здоровья» начал прием маленьких пациентов. Родители должны знать, когда нужно приводить ребенка на плановый осмотр, считает врач.

«Плановый осмотр детского хирурга должен проводиться обязательно в период новорожденности (до месяца), перед детским садом – в 2,5-3 года, перед школой – в 6-7 лет, и уже в подростковый период – 13-14 лет», – сказала детский врач-хирург многопрофильной клиники «Альфа – Центр Здоровья» Татьяна Серегина.

«Мы прочитали с мамой об акции в интернете и решили записаться к хирургу. Я считаю, что девочке очень важно следить за осанкой, чтобы быть здоровой и красивой»,рассказала участница акции «Дни детского здоровья» Ксения Дмитриева.

Наиболее частым поводом для обращения к врачу-хирургу становится нарушения осанки, вплоть до сколиоза. Иногда родители не обращают внимание на то, как сидит ребенок в детском саду, в школе за партой, а обращаются к врачу, когда искривление позвоночника уже видно невооруженным глазом. «Искривление позвоночника труднее исправить, чем предотвратить. Нужно обращать внимание на то, как ребенок сидит за партой, за столом», – говорит Татьяна Серегина. Среди других распространенных болезней среди детей – воспалительные болезни половых органов и их последствия, такие как фимоз, синехии крайней плоти у мальчиков и половых губ у девочек, поэтому особое внимание нужно обращать на половую гигиену.

Врачи напоминают, что для всех возрастных категорий детей желательна диспансеризация у хирурга, травматолога-ортопеда, офтальмолога, невролога, отоларинголога, стоматолога. Гастроэнтеролог и аллерголог-иммунолог не входят в обязательный перечень, но практически во всех возрастных категориях патология желудочно-кишечного тракта и аллергические заболевания занимают лидирующие позиции в структуре заболеваемости. Перед школой мальчику также желательно посетить детского уролога, а девочке – детского гинеколога. В 14 лет осмотр детским гинекологом для девочки обязателен.

В рамках акции сайт 63.ru предоставил родителям возможность записать своего ребенка в возрасте до 14 лет на консультацию к одному или нескольким специалистам. Жительница Самары Анастасия Яковлева своего 4-летнего сына Матвея решила записать на прием к врачу-невропатологу. «Я частый посетитель сайта 63.ru и тематического раздела doctor63.ru, где всегда можно узнать много интересного о медицине. На этой странице я узнала об акции. В настоящий момент родители стали чаще обращаться к врачам, но из-за роста рождаемости к бесплатному специалисту трудно попасть», – считает молодая мама, участница акции «Дни детского здоровья» Анастасия Яковлева.

Всего в акции участвуют шесть медицинских центров: многопрофильная клиника «Альфа – Центр Здоровья», самарский терапевтический комплекс «Реацентр», медицинский центр «Здоровые дети», клиника «Призвание», медицинский центр «Самарская школа ультразвука» и медицинский центр «Виталонг – Клиника Холода».

К врачу-отоларингологу клиники «Призвание» дети приходят с жалобами на частые простудные заболевания и кашель. «Патологии верхних дыхательных путей и уха встречаются довольно часто. Признаки этих заболеваний лежат на поверхности: боли, выделения из уха, ребенок не слышит или плохо развивается, необычное поведение или речь, рот открыт. Эти признаки обращают внимание родителей и заставляют обращаться достаточно часто», – комментирует врач-отоларинголог клиники «Призвание» Людмила Аськова. Особое внимание нужно уделить профилактике заболеваний. Ухо начинает болеть чаще всего после того, как появляются насморк и боли в горле. Поэтому нужно своевременно выявить заболевание и правильно лечить его, тогда не будет воспаления среднего уха, объясняет врач.

В настоящий момент сбор заявок от желающих попасть на прием в рамках акции «Дни детского здоровья» закончен, и проект близится к завершению. На прием к врачу-гастроэнтерологу заранее записавшиеся дети смогут попасть в августе.

Фото: Видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления