Здоровье От солнечных ожогов к меланоме?

От солнечных ожогов к меланоме?

Желание самарцев иметь красивый загар имеет свой негативный эффект – развитие фотостарения, то есть преждевременного старения кожи под воздействием ультрафиолета. Наличие же сильных солнечных ожогов в детстве удваивает риск развития меланомы. Поэтому детя

Желание самарцев иметь красивый загар имеет свой негативный эффект – развитие фотостарения, то есть преждевременного старения кожи под воздействием ультрафиолета. Наличие же сильных солнечных ожогов в детстве удваивает риск развития меланомы. Поэтому детям на солнце можно пребывать только под защитой фотозащитных средств, предупреждают врачи.

В Самарской области установилась жаркая погода, и городские пляжи даже в полуденный зной переполнены желающими не только поплавать, но и позагорать. Между тем, Росгидромет РФ рекомендует с 11 до 16 часов местного времени ограничить пребывание под прямыми лучами солнца.

Так, данные мониторинга озонометрической сети Росгидромета показали, что 26-27 июля на большей части европейской территории России метеорологические условия будут способствовать сохранению низких значений общего содержания озона в столбе атмосферы. Отклонение от нормы будет достигать 10-20%. В таких условиях в околополуденные часы при малооблачной погоде индекс ультрафиолетовой облученности будет достигать опасных значений: в центральных областях европейской территории России УФИ = 6-8, при этом опасным считается индекс шесть и более.

На солнце можно пребывать только под защитой фотозащитных средств, особенно это важно для детей. «Им требуется такой фильтр, который максимально защищает кожу от вредного воздействия солнца», – такие рекомендации озвучила в ходе пресс-конференции главный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздравсоцразвития РФ Анна Кубанова, сообщается на сайте министерства.

Особое внимание в жару нужно уделить здоровью детей, потому что они особенно подвержены негативному воздействию солнца. Гулять с детьми в жаркую погоду самарские врачи рекомендуют до 11 утра и после пяти вечера, и при этом находиться в тени.

Многие родители берут на пляж совсем маленьких детей. Медики однозначно против такого экстрима: ребенку в возрасте до двух лет на пляже находиться нельзя. За детьми постарше также следует внимательно следить и не злоупотреблять посещением раскаленного пляжа. Ребенку обязательно нужен головной убор, а на Волге следует прятать малышей от солнца под зонтиками.

По словам врача, наличие сильных ожогов в детстве увеличивает риск развития меланомы. Меланома – это наиболее злокачественная форма рака. Меланома коварна тем, что иногда она бывает очень небольшой по размеру, и пациент долгое время может находиться в неведении о том, что у него появилось злокачественное новообразование. Такое новообразование выглядит весьма безобидно, но может привести к серьезному заболеванию.

Косметологи также отмечают, что красивый загар имеет ощутимый негативный эффект – это развитие фотостарения или преждевременного старения кожи под воздействием ультрафиолета, а также риска развития онкологических заболеваний и различных заболеваний кожи. Фотостарение часто проявляется у людей, которые в связи с профессией постоянно находятся под воздействием ультрафиолета, а также у тех, кто злоупотребляет загаром в соляриях или на побережьях.

Не только у лиц с белой кожей, но и у людей со смуглой и темной кожей может развиваться фотостарение. В итоге признаки старения кожи появляются на десятки лет раньше, чем физиологическое старение. Поэтому любой тип кожи нуждается в защите от солнца, для этого созданы солнцезащитные кремы. Причем лучше пользоваться теми, в которых содержаться и UVA и UVB фильтры, и, как правило, в них есть антиоксиданты.

Самарские медики также признают, что загар способствует старению кожи. Из моды прошлых веков самарцам стоило бы взять популярность белоснежной кожи, считает главный терапевт Самары Елена Зорина: «Загар – путь к скорейшему старению. И еще он провоцирует развитие меланомы. Когда мы ее диагностируем, пациенту уже, как правило, невозможно помочь. Так что, я надеюсь, что мода на загар у нас пройдет, ведь ультрафиолет является причиной такой страшной болезни как меланома или опухоль кожи».

Чтобы максимально спрятать кожу от солнечных лучей, медики рекомендуют одеваться в жару в свободные одежды из натуральных тканей. «Солнце в больших количествах повреждает кожу, а следом – осень, зима и весна. Главное в уходе за проблемной кожей летом – это ее защита от повреждающих лучей солнца. Поэтому после правильного очищения, включающего в себя две фазы вместе с тонизированием, необходимо пользоваться легким дневным кремом с SPF фактором по вашему фототипу кожи», – рассказывает главный врач центра красоты и здоровья «Эликсир», кандидат медицинских наук, дерматолог-косметолог Светлана Романова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления