RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Что превратило Джозефа Меррика в человека-слона

Что превратило Джозефа Меррика в человека-слона

С момента смерти человека-слона прошло много лет. Редкое заболевание обезобразило его тело, и до недавнего момента никто не мог сказать точно, почему это произошло. Однако ученые заявляют: генетический анализ раскроет тайну, пишет The Independent.

Американские исследователи из Национального института здравоохранения в Вашингтоне определили генетическую мутацию, провоцирующую развитие синдрома Видемана – Беквита. При этом наследственном заболевании увеличивается масса тела и внутренних органов. Нередко у больных отмечается увеличенный язык, деформации головы, рук, ног.

Эксперты обратились к останкам Джозефа Меррика, ставшего знаменитым в Европе благодаря своему странному внешнему виду, фильму и постановке «Человек-слон» 1980 года. Они собираются провести детальный анализ ДНК, извлеченной из его скелета.

Пока можно утверждать точно только следующее: у мужчины была неровная кожа, увеличенные губы и выпуклость на лбу. Одна из его рук и обе ноги оказались сильно увеличены, а к взрослому возрасту ему пришлось спать сидя из-за размера и веса головы. Умер Человек-слон в 27 лет в Лондонском госпитале, где работал его друг, хирург Фредерик Тревес. Официальная причина смерти – асфиксия (удушье, обусловленное кислородным голоданием и избытком углекислоты в крови и тканях – прим.автора), но хирург полагал, что Джозеф Меррик скончался от вывиха шеи.

Перед исследователями стоит непростая задача, ведь интересующая их мутация появляется неодинаково в теле, поэтому можно упустить клетки, несущие данный ген, если брать небольшие образцы скелета. Между тем, ученые уверены, что благодаря своему открытию им удастся создать лекарство не только от синдрома, но и от рака, который также вызван чрезмерным ростом клеток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления