Здоровье Скорая на воде

Скорая на воде

Моторное судно медицинской службы оперативно оказывает помощь пострадавшим на воде. С начала сезона медики помогли 35 самарцам. Под присмотром скорой находятся сразу оба берега Волги, а вызвать водную неотложку можно с мобильного телефона.

Моторное судно медицинской службы оперативно оказывает помощь пострадавшим на воде. С начала сезона медики помогли 35 самарцам. Под присмотром скорой находятся сразу оба берега Волги, а вызвать водную неотложку можно с мобильного телефона.

Четвертый сезон выходит катер скорой медицинской помощи в открытое плавание. Судно было куплено в 2008 году на деньги городского бюджета. В 2011 году медики водной скорой приступили к работе только 20 июня из-за позднего наступления жары.

«В этом году сезон позже начался, вызовов меньше, и жара не такая изнуряющая, как в прошлом году. Но все равно были случаи с тепловым перегреванием, так как отдыхающие не носят головных уборов, потом теряют сознание. Особенно актуально это для маленьких детей», – рассказывает заведующий отделом контроля качества медицинской помощи ММУ ССМП Станислав Глазков.

Детский организм отличается от взрослого, быстро подвергается перегреванию, иногда у детей возникают и судороги. «Был такой случай у 6-летнего ребенка, мы выезжали, оказали помощь, родители отказались от госпитализации», – прокомментировал Станислав Глазков.

Медицинскую вахту несет урезанная команда обычной врачебно-сестринской бригады – врач, фельдшер и водитель, а обычно в команде четыре человека. Команда катера формируется в начале года из сотрудников самарской скорой медицинской помощи. К ним предъявляются особые требования: наличие большого опыта работы, психоэмоциональной устойчивости и хорошей физической формы. Кроме того, принимаются работники только мужского пола. Как правило, команда не меняется из года в год, так как медикам необходимы практические навыки работы на воде.

Катер медицинской помощи оснащен аппаратурой, аналогичной аппаратуре в обычной скорой, рассказывает фельдшер Валерий Козицин: «Оборудование в катере приблизительное то же самое, что и оборудование у спецбригад скорой помощи, есть все необходимое. Реанимационное оборудование состоит из электрических наружных дефибрилляторов, аппарата искусственной вентиляции легких, электрокардиографа, кардиопампы и укладки обычной СП в герметичной емкости специально для работы на воде».

Работает судно медицинской помощи ежедневно с девяти утра до восьми вечера. Команда приходит за час до начала и проверяет готовность катера, загружает аппаратуру. Катер Silver Hawk имеет длину более пяти метров и мощность 175 л/с, а максимальная нагрузка катера составляет семь человек.

Если все необходимые действия сделаны, то команда при поступлении вызовов может начать работу раньше. Ночной стоянкой медицинского патруля стала стоянка ЦСК ВВС – это военная пристань. Место выбрано не случайно: территориально оно является центром радиусов обслуживания катера, а под присмотром врачебной бригады находятся сразу оба берега – левый и правый – от шестого причала до Барбошиной поляны.

Средняя продолжительность ожидания команды составляет семь минут, подсчитали медики. Катер сильно облегчает работу скорой помощи на суше, так как средняя продолжительность ожидания «помощи на колесах» в условиях ежедневных пробок варьируется в пределах 20 минут. К тому же спасателям необходимо добежать до пляжа, найти пострадавшего, а для съезда к воде машин в Самаре предусмотрены всего четыре спуска. В пределах водного же пространства катер быстро достигает места происшествия, врачи загружают больного, реанимируют, связываются с медиками на суше и везут пострадавшего на один их четырех спусков, чтобы передать больного работникам станции скорой помощи.

Основная часть вызовов это травмы, рассказывают медики. Но бывают и обострения соматических заболеваний, например, гипертонические кризы. Из 35 вызовов в девяти случаях медики оказывали помощь утопающим. Так, буквально несколько дней назад медики возвращались с несложного вызова (у бабушки был гипертонический криз), и тут катеру поступил вызов с пляжа возле Ладьи, где было утопление 18-летних молодых людей.

«В прошлые выходные мы отдыхали на озерах с семьей, и один из рядом отдыхающих мужчин сильно наглотался воды, его вовремя вытащили из воды и откачали, – рассказывает жительница Самары Оксана Воронова. – Но я, например, первую помощь оказывать не умею. Можно погибнуть, если рядом не окажется никого, кто умеет ее оказывать».

«Вода к себе халатного отношения не любит и не будет любить. Если идешь плавать, то нужно идти с трезвой головой. Самая простая помощь при утоплении – извлечь человека из воды, вылить всю воду из желудка. Для этого человека поворачивают на живот или кладут его на свое колено, чтобы вода из желудка вылилась», – говорит Станислав Глазков. Затем проводится искусственная вентиляция легких – изо рта в рот, можно с помощью прокладки, и непрямой массаж сердца.

Еще один повод для вызовов катера – это укусы змей. Если в 2010 году укусов змей было всего два за сезон, то в 2011-м медики зарегистрировали сразу семь. «Были случаи и по городу. Ни в коем случае нельзя накладывать жгуты на место укуса, это усугубляет ситуацию. Летальные случаи крайне редко встречаются, только если оказание медицинской помощи затягивается», – объясняет Станислав Глазков. Что касается вызовов катера с так называемых «диких» пляжей, то важно, чтобы человек правильно описал место, куда может причалить катер, дать четкие ориентиры места, где находится пострадавший, говорят врачи.

Работа катера медицинской помощи продолжится до середины сентября. После этого судно останется на пристани в рабочей готовности на случай возникновения экстраординарных ситуаций вплоть до наступления зимнего сезона.

Для того, чтобы вызвать водную скорую помощь, необходимо набрать номер – 03, для абонентов Билайна и Мегафона – 030, для МТС – 030303, для «СМАРТСа» – 8-846-3. Или же жители могут позвонить на номер МЧС – 112. При необходимости позвонившим могут дать номер сотового катера скорой медицинской помощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления