Здоровье «Живая хирургия» рака

«Живая хирургия» рака

В рамках обучающей программы Евразийской Федерации онкологов в Самаре проходит оперативно-хирургический курс по онкогинекологии. Врачи поставили диагноз рак репродуктивных органов более 10 тысячам женщин региона. Во вторник, 16 августа, в Самарском област

В рамках обучающей программы Евразийской Федерации онкологов в Самаре проходит оперативно-хирургический курс по онкогинекологии. Врачи поставили диагноз рак репродуктивных органов более 10 тысячам женщин региона.

Во вторник, 16 августа, в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере открылся второй день научно-практической конференции, организованной совместно с Евразийским обществом онкологов. Основная тематика хирургического курса весьма актуальна – онкологические заболевания репродуктивной сферы у женщин.

Так, в Самарской области на начало 2011 года на учете в онкологическом диспансере стоит 2983 пациентки с диагнозом «рак шейки матки», из них 53 из 290 вновь выявленных в 2010 году в возрасте до 40 лет. С диагнозом «рак тела матки» – 4997 пациентки, а 2307 женщин с диагнозом «рак яичника».

В первый день открытия конференции состоялся телемост, во время которого роль хирургического курса для онкогинекологов подчеркнул академик РАМН, директор РОНЦ им. Н. Н. Блохина Михаил Давыдов. Чтобы посмотреть на проведение сложнейших операций в онлайн-режиме, на конференцию приехали и онкологи-гинекологи из других регионов РФ: Владивостока, Томска и Москвы. Во время семинаров и неформального общения молодые врачи узнали о возможности практики и дальнейших стажировок у лучших европейских хирургов. Самарский онкодиспансер выбран в качестве места проведения конференции неслучайно. По словам европейских профессоров, самарская онкобольница оснащена наравне с лучшими мировыми центрами.

В конференц-зале онкодиспансера тушат свет, и вот на экране то, ради чего многие медики преодолели не одну сотню километров – хирургическая операция в прямом эфире под руководством президента Европейской ассоциации онкогинекологов, профессора Лансо Унгара. В течение трех дней оперативно-хирургического курса профессор из Венгрии проводит серию операций при онкологических заболеваниях у женщин. Из операционной организована прямая видеотрансляция операций – «живая хирургия». Самарские онкологи и гинекологи имеют уникальную возможность увидеть данные операции в исполнении Унгара и обсудить различные аспекты этапов. Такие операции сочетают прогрессивный хирургический доступ с современными технологическими решениями, которые повышают надежность и безопасность операций.

Во второй день курса операцию на шейке матки знаменитый доктор делает 26-летней пациентке. «Операции не только сложные и сопряжены с риском осложнений, но и дорогие», – говорит в операционной Лансо Унгар. Ассистирует профессору заведующая гинекологическим отделением Самарского онкологического диспансера Вероника Катюшина. По словам медиков, только набор одноразовых инструментов для операции стоит 1,5 тыс. долларов.

В программе конференции уделено время и научным докладам. Доктор Мин Женг выступил с сообщением об особенностях скрининга и лечения рака шейки матки в Китае. А хирург Ток Хонг Ченг представил видеозаписи роботизированных операций при патологии органов малого таза у женщин. Во время лекций и дискуссий специалисты затрагивают наиболее актуальные темы онкогинекологии: возможности хирургического лечения рака шейки матки, яичников, осложнения и меры предотвращения их, возможности и роль лекарственной терапии при данных заболеваниях. Уникальность такой формы подачи информации в том, что подобные знания российские врачи раньше могли получать только в Европе, но не всегда могли применять их из-за языкового барьера. Как признался один из участников конференции, английский он знает «на среднем уровне». Но на самарской конференции все говорят в основном по-русски.

В совершенстве знает русский язык и исполнительный директор Евразийской онкологической программы, доктор Сомасундарам Субраманиан: «Теоретическая часть является связывающим звеном между остальными формами работы конференции. Когда мы утвердили саму форму проведения мероприятия, то первый хирургический курс решили проводить именно по онкогинекологии. Заведующая гинекологическим отделением Вероника Катюшина предложила провести первый такой семинар именно в Самаре». Доктор отмечает, что многие из хороших специалистов на постсоветском пространстве не владеют опытом проведения именно таких операций. А к профессору Лансо Унгару ездят стажироваться лучшие хирурги из Австралии, Англии. Известный хирург также ездит в разные страны с показательными операциями.

«Не все возможности хирургии использованы в лечении онкогинекологических заболеваний. Унгар как раз делает расширенные и функциональные операции. Ему всего 60 лет, и он с удовольствием согласился поделиться опытом», – добавляет Сомасундарам Субраманиан. Если молодой врач увидит такие операции живьем, то потом сможет применить на практике полученные знания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления