Здоровье Новая высота в хирургии суставов

Новая высота в хирургии суставов

Самарские врачи прооперировали плечевой сустав по инновационной технологии с использованием холодноплазменного радиочастотного генератора. В таких операциях на суставах часто нуждаются спортсмены и пациенты, ведущие активный образ жизни. Артроскопия плече

Самарские врачи прооперировали плечевой сустав по инновационной технологии с использованием холодноплазменного радиочастотного генератора. В таких операциях на суставах часто нуждаются спортсмены и пациенты, ведущие активный образ жизни. Артроскопия плечевого сустава по новой методике позволяет исключить большие разрезы при операции и сокращает время пребывания пациента в стационаре, при этом функция сустава восстанавливается, и спортсмен не теряет уровня мастерства.

Впервые в Самаре в центре травматологии, ортопедии и спортивной медицины Дорожной клинической больницы врачи провели операцию плечевого сустава с использованием современных технологий и новейшей продукции, применяемой в спортивной медицине: автоматических сшивающих аппаратов, шовных технологий, системы автоматического дренирования суставов от медицинских фирм «Sante Medical» и «Maitek», а также холодноплазменного высокочастотного аппарата «Quantum».

«Вчера мы провели три операции на новом оборудовании, сегодня делаем четвертую, на плечевом суставе. Плечевой сустав – самый подвижный, поэтому часто травмируется и подвергается заболеваниям», – считает руководитель центра травматологии, ортопедии и спортивной медицины Дорожной клинической больницы, кандидат медицинских наук, ведущий травматолог Куйбышевской железной дороги Василий Третьяков.

Врач отметил, что огромный вклад в развитие самарской ортопедии внесли работы автора научной школы сухожильно-мышечной пластики, почетного ректора СамГМУ Александра Краснова, и ректора СамГМУ, академика РАМН Геннадия Котельникова. Современные артроскопические манипуляции могут выполняться не только для диагностики, но и для лечения многих ортопедических нарушений, включая «суставную мышь», разорванную поверхность хряща, разрыв передней крестообразной связки и удаление поврежденного хряща.

В операционной центра травматологии, ортопедии и спортивной медицины бригада из нескольких хирургов «колдует» над пациентом. Операция проводится с использованием астроскопа – разновидности эндоскопа, который вводится в сустав через микроразрез. Артроскопия или артроскопическая хирургия – это минимально инвазивная хирургическая манипуляция, осуществляемая для диагностики или лечения повреждений внутренней части сустава. На экране видно, как астроскоп вводится внутрь сустава.

Использование при операции нового радиочастотного холодноплазменного генератора позволило самарским медикам взять новую высоту в артроскопической хирургии. Такой генератор позволяет проводить операции в более щадящем режиме и быстрее по времени. Так, использование биполяров позволило понизить температуру воздействия на ткани с 200 до 0,45 градусов по Цельсию, а головка электрода составляет всего 2-4 милиметра. Плазменный электрод универсален и дает контролируемое облако плазмы, поэтому новая методика также позволяет сократить время пребывания в стационаре и смягчить болевой синдром.

«Это единственная методика, которая получила разрешение на работу на детских суставах», – говорит представитель медицинской фирмы «Sante Medical» Вадим Быков. Областью применения новой технологии являются мелкие суставы – тазобедренный, плечевой и другие. Методика холодной плазмы является достаточно дорогой, но одной из самых перспективных, считает Вадим Быков.

Такие технологии позволяют по-новому решать проблемы острого и привычного вывиха плеча, плечелопаточного периартрита, повреждения роторной манжеты плеча, в первую очередь у спортсменов, а также у пациентов, ведущих активный образ жизни. Наиболее часто травматические вывихи плечевого сустава наблюдаются у лиц 16-25 лет. В случае острого вывиха в 80% случаев происходит повреждение капсулы и мягкотканных структур сустава.

Неправильное лечение такого вида повреждений приводит к развитию привычного вывиха головки плеча. Артроскопия плечевого сустава по новой технологии позволяет исключить большие разрезы при операции, оптимизирует течение послеоперационного периода, гарантирует восстановление функции сустава и уровня спортивного мастерства.

Один из пациентов уже на следующий день после операции на суставе готов к выписке: «Мучаюсь я уже давно третий год. Решился на операцию, потому что хочу дальше тренироваться и заниматься спортом. Чувствую сейчас себя хорошо, наркоз был глубокий, но ничего не болело. Насчет того, когда я снова смогу играть, это пока под вопросом, а вот выписать меня могут уже завтра», – рассказал спортсмен, житель Самары Сергей Кадонцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления