Здоровье Компьютерной программой – по печени

Компьютерной программой – по печени

Самарские ученые разработали новую систему поддержки принятия решений для врача-гепатолога и комплекс диагностики состояния сердечно-сосудистой системы человека. В связи с эпидемией хронических гепатитов такие компьютерные программы становятся очень актуа

Самарские ученые разработали новую систему поддержки принятия решений для врача-гепатолога и комплекс диагностики состояния сердечно-сосудистой системы человека. В связи с эпидемией хронических гепатитов такие компьютерные программы становятся очень актуальными, говорят самарские эксперты.

Систему по комплексной оценке угрозы печени, которая содержит базу данных и позволяет сформировать экспертное решение для больных по данному профилю, разработали студенты радиотехнического факультета СГАУ Жанна Панина и Петр Муравьев. В перспективе такая программа позволит ставить более точный диагноз и повысить качество жизни и выживаемость после трансплантации печени. «Именно в студенческой науке можно найти точки роста. Нужно производить идеи, а не вещи. Это достижение пока на уровне курсового проекта, но впоследствии ребята продолжат работать над данной темой при написании диплома и обучении в аспирантуре», – рассказал специалист по информационному обеспечению СамГМУ Владимир Резников. По его мнению, важным является также создание системы тестирования лекарственных препаратов.

«Наш комплекс отличается наличием полноценной диагностики и профилактического скрининга. Потенциальный потребитель – это государственные больницы и частные лица», – объясняет автор проекта, студентка радиотехнического факультета СГАУ Жанна Панина.

Система поддержки принятия решений для врача-гепатолога – это комплексная программа, где специалист в итоге получает несколько вариантов диагноза и оценивает степень тяжести заболевания. Компьютерная программа дополняет опыт врача, так как для принятия решения медику нужно проанализировать большой объем данных, поэтому и понадобилась разработка электронного обеспечения.

«Проект нужный, так как в ближайшее время в регионе ожидается эпидемия хронических гепатитов, а они представляют серьезную угрозу для печени. Нужно вооружить врача», – предупреждает главный инфекционист минздрава Самарской области, руководитель областного гепатологического центра, председатель Самарского областного научного общества инфекционистов, профессор Алексей Суздальцев.

Проблема действительно является серьезной, потому что существует эпидемия хронических заболеваний печени. Специалисты говорят об огромном потоке больных по городу, и нужна база данных, которая объединит всех пациентов области. Рост гепатита обусловлен ростом наркомании в 90-х годах, это привело к увеличению заболеваемости гепатитами В и С. В те времена Самарская область была первой по заболеваемости в РФ. Пациентов, которые заразились десять лет назад, нужно лечить и понимать, что не все из них знают о развитии цирроза печени, считают медики.

Новая программа поможет медикам объединиться и выработать тактику лечения для каждого больного. Разобщенность – это комплексная проблема, а система поможет объединить специалистов всех профилей.

«Интересное направление, хотелось бы его развивать», – считает глава департамента здравоохранения Самары Валерий Кириллов. Раньше врачей обучали с минимальным применением компьютерных технологий, диагноз иногда ставился буквально «со слов». Для сравнения, в США организация лечебного процесса устроена немного по-другому. Американская делегация в Самаре была удивлена, что врач с одним эндоскопом может что- то определить. «Мы приветствуем новые технологии», – сказал Валерий Кириллов.

«Тема, действительно, актуальная. Ваша технология основана на стандартизации. Ее можно будет «перевести» не только на трансплантацию печени, но и на другие системы», – говорит депутат Самарской городской думы Лидия Федосеева. Она отметила, что в рамках министерства здравоохранения и социального развития РФ существует проект по разработке единой программы. Дело в том, что обилие разных программ отнимает много времени у врача, он вынужден переходить из одной программы в другую. Нужна такая программа, чтобы ею можно было пользоваться специалистам и стационаров, и поликлиник. «Можно интегрировать и на другие нозологии», – считает Лидия Федосеева.

«Проект снижает уровень ошибок, а кто несет ответственность за правильность диагноза?» – интересуется депутат Самарской городской думы Алексей Дегтев.

«Программа принимает промежуточное решение и сокращает время на поиск информации, а окончательное решение принимает врач после анализа всех данных», – объясняет Жанна Панина. Кроме того, программное обеспечение постоянно обновляется, развивается. Так как у тяжело больных пациентов страдают не только печень, но и другие органы, то в программу входят консультации смежных специалистов, чтобы обмениваться информацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления