RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Как прожить дальше

Как прожить дальше

В Самарской губернии проживает более трех миллионов человек, среди них 63,2% – жители трудоспособного возраста, а 22,1% – старше трудоспособного. Старение населения становится одной из важнейших социальных проблем, говорят медики. К 2030 году основной час

В Самарской губернии проживает более трех миллионов человек, среди них 63,2 процента жителей трудоспособного возраста, а 22,1 процента – старше трудоспособного. Старение населения становится одной из важнейших социальных проблем, говорят медики. К 2030 году основной части населения будет 45 лет. Но связаны демографические изменения не со снижением рождаемости, а с продолжением процесса убыли населения трудоспособного возраста.

В регионе первого октября прошел день пожилого человека. Чем меньше хронических заболеваний – тем длиннее жизнь, об этом знают и врачи, и пациенты. В 21 веке средняя продолжительность жизни жителя России в идеале могла бы составлять 80-85 лет. Но из-за воздействия хронического стресса и неправильного питания средняя продолжительность жизни сокращается в среднем на 20 лет. Особенно это касается мужчин, так как женщины живут дольше на 12-15 лет.

По среднему возрасту населения Самарская область опережает примерно 62 процента регионов России и входит в группу относительно старых регионов страны, хотя по доле пожилых регион выглядит моложе. Главная особенность – низкая доля детей: 14,8%. Доля горожан при этом составляет 80%. Самые молодые по показателям старения территории – Тольятти и Большечерниговский район.

Ученые прогнозируют, что за 20 лет, между 2010 и 2030 годами, возрастная структура населения сильно изменится. Она не только сильно постареет: численность пожилых и старых людей непропорционально сильно возрастет. В 2010–2018 годах ежегодно население трудоспособного возраста будет терять свыше 20 тысяч человек.

Существенные изменения в продолжительности жизни человека обусловили развитие геронтологии. Современная геронтология изучает механизмы и причины старения от молекулярного и клеточного уровней до целостного организма. Особое внимание уделяется роли процессов нервной регуляции. Все больше пожилых людей обращаются в лечебные учреждения.

Старение происходит постепенно, сначала происходит снижение различных биохимических реакций, снижаются функции мозга, сердца, печени, говорит заместитель главного врача гериатрического научно-практического центра Самарской области, врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Петр Романчук: «Когда появляются симптомы, то есть морщины, поседение, проблемы с суставами, то это уже последствия».

Никакой врач не поможет, если не соблюдать правила и следить за своим здоровьем. Правила современного долгожителя достаточно просты, уверяют медики. Нужно следовать своим биоритмам, ведь мелатонин, защищающий от многих болезней, вырабатывается только ночью и только в темноте. Питаться лучше умеренно и пить чистую воду. Без физической активности тоже нельзя: полчаса ходьбы или плавания пять раз в неделю снижают частоту инфарктов и инсультов.

Сложнее всего осознать, что здоровье – только в руках самого пациента. Сбалансированное и умеренное питание предполагает, что человек исключает все вредные продукты – копчености, жирную рыбу и сладости. Зато полезно то, что вырастает в регионе – свекла, морковь, капуста, яблоки, смородина. Мясное в пожилом возрасте тоже лучше ограничить куском отварного постного мяса, а вот рыбу лучше ловить в местных водоемах. Лук и чеснок содержат противоопухолевые вещества, а крупы содержат сорбенты.

Нормализация веса не только снижает артериальное давление, но и способствует предотвращению опасных заболеваний – диабета и атеросклероза. Но следить за своим весом нужно 7 дней в неделю и 4 недели в месяц. Избыточная масса тела, если она не связана с какими-то заболеваниями, чаще всего развивается вследствие систематического переедания, нерегулярных перекусов и несоответствия между энергозатратами и энергопоступлением.

«Большинство болезней – результат наших собственных действий или бездействий, не всегда полезных привычек. От образа жизни и характера питания на 50 процентов зависит наше здоровье», – считает руководитель Гериатрического научно-практического центра Олег Никитин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления