Здоровье Грипп открывает счет?

Грипп открывает счет?

С началом простудного сезона в Самарской области врачи регистрируют еженедельный прирост заболеваемости гриппом и ОРВИ на 20 процентов. Вирус уже заявил о себе, а, следовательно, нужно начинать готовиться встретить его во всеоружии. В регионе...

С началом простудного сезона в Самарской области врачи регистрируют еженедельный прирост заболеваемости гриппом и ОРВИ на 20 процентов. Вирус уже заявил о себе, а, следовательно, нужно начинать готовиться встретить его во всеоружии.

В регионе сохраняется неэпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения, но специалисты отмечают еженедельный прирост заболеваемости в среднем на 20%. В ближайшее время на территории области возможно эпидемическое распространение гриппа и ОРВИ, говорят эксперты.

Поэтому управление Роспотребнадзора по Самарской области рекомендует руководителям учреждений для детей и подростков принять неотложные меры по обеспечению подготовленными медицинскими кадрами и необходимым оборудованием – термометрами, бактерицидными лампами, дезинфицирующими средствами, средствами личной гигиены и индивидуальной защиты. В школах должен поддерживаться оптимальный тепловой режим, проводиться дезинфекция и проветривание.

А вот при выявлении групповых заболеваний ОРВИ с числом заболевших 20% и более от общей численности детей класса или группы врачи рекомендуют приостановить учебу. При вовлечении в эпидемиологический процесс детей двух и более классов с общим числом заболевших 30% и более от численности детей образовательного учреждения нужно приостанавливать деятельность образовательного учреждения. При одновременном заболевании более 30% детей в большинстве (более 50%) образовательных учреждений рекомендуется приостанавливать работу образовательных учреждений в целом по муниципальному образованию.

Самое сложное, как отмечают медики, это убедить прививаться тех, кто находится в группе риска, а значит, входит в программу бесплатной вакцинации населения. Это дети, работники медицинских и образовательных учреждений, люди старше 60 лет, пациенты, имеющие хронические заболевания (например, сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей), а также беременные женщины. Ежегодно в такой категории граждан от прививок отказывается 20-30%. Причина страха перед прививками кроется в низкой информированности людей о механизме вакцинации и страшных историях о последствиях прививок, рассказанных знакомыми или соседями. «На сегодняшний день вакцина представляет собой не ослабленный вирус, как мы привыкли думать, а лишь антигены к нему, которые как бы обманывают наш организм, заставляя вырабатывать защиту против гриппа, – поясняет врач Елена Кабанова. – Получив такой антиген, организм через две недели вырабатывает иммунитет к нему и при встрече с вирусом начинает активно защищаться». При этом врачи отмечают, что важно делать прививки в тот период, когда грипп еще не набрал силу, чтобы во время адаптации к антигену организм не столкнулся с действующим вирусом.

«Всего по федеральным поставкам в область поступило 700 тысяч доз вакцины «гриппол» для вакцинации взрослых, а в ближайшее время ожидается поступление 240 тысяч доз вакцины «гриппол-плюс» для иммунизации детей», – сказала главный эпидемиолог Самарской области Татьяна Трусова.

И если с людьми категории риска все понятно, то что делать тем, кто не попал под программу бесплатной вакцинации? Какую из вакцин предпочесть? Где сделать прививку? Во-первых, говорят врачи, надо обратиться к терапевту, чтобы он подтвердил, что в данный период у вас не обострилось никакое из хронических заболеваний, потому что прививка картину только ухудшит. Если терапевт дал добро, то надо срочно идти в аптеку и покупать любую вакцину, одобренную Всемирной организацией здоровья. Большой разницы, кроме как в цене, между импортными и российскими препаратами нет. Далее нужно поместить ампулу с вакциной в термос и в этот же день идти в поликлинику, в прививочный кабинет. Дело в том, что активные свойства вакцины сохраняются при определенном температурном режиме, поэтому чем меньше времени пройдет между покупкой ее в аптеке и непосредственно уколом в процедурном кабинете, тем лучше.

Отдельная проблема – это профилактика заболеваний. Неспецифическая профилактика гриппа включает в себя комплексы поливитаминов и микроэлементов, фитопрепараты (экстракт элеутерококка, иммунал, филолон, настойка аралии, настойка лимонника), иммуномодуляторы. Применимы и народные средства: про лук и чеснок все мы знаем, но иногда забываем об этих природных целителях. Хорошо себя зарекомендовало промывание носа вечером с применением хозяйственного мыла. Во-первых, вирус вымывается водой, во-вторых, вследствие раздражения мылом слизистой оболочки носа в ней вырабатывается интерферон, повышающий иммунитет.

«Низкая физическая активность приводит к ослаблению иммунной защиты. Формируется порочный круг, выйти из которого можно только с помощью себя самого. Наше здоровье – от правильного питания, чистой воды и активного образа жизни», – говорит заведующая кафедрой общей психологии и социальной работы Самарского государственного медицинского университета, д.м.н, практикующий психотерапевт Ольга Ковшова.

Фото: Фото с сайта М-ns.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления