RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье В регионе уменьшилась средняя доза облучения при флюорографии

В регионе уменьшилась средняя доза облучения при флюорографии

Естественный радиационный фон в среднем по Самарской области составляет 0,10 мкЗв/час. Об этом говорится в сообщении пресс-службы управления Роспотребнадзора по Самарской области. По сравнению с предыдущими годами существенных изменений не наблюдается.

Доза на одного жителя области от природных источников в 2010 году составила 2,96 мЗв и, согласно действующим нормативным документам, уровень природного облучения населения области считается приемлемым.

Анализ представленных медицинскими организациями данных показал, что в 2010 году проведено более 5,4 млн диагностических рентгенорадиологических исследований, в среднем 1,69 исследования на одного жителя, что несколько выше показателя 2009 года – 1,67 исследования на одного жителя. Наибольший вклад в коллективную дозу облучения внесли рентгенографические исследования (25,2%) и компьютерная томография (24,0%).

Наблюдается снижение доз медицинского диагностического облучения: в 2010 году средняя доза на одно флюорографическое исследование уменьшилась по сравнению с 2007 годом с 0,47 мЗв до 0,19 мЗв, рентгенографическое исследование – с 0,24 мЗв до 0,15 мЗв, что является следствием модернизации медицинских организаций области и заменой устаревшего рентгенодиагностического оборудования на современное малодозовое цифровое.

Наиболее широко техногенные радиационные источники в Самарской области используются в медицине (рентгенодиагностика, радионуклидная диагностика, лучевая терапия) и в промышленности в контроле качества сварных швов (металлургия, строительство трубопроводов), для обнаружения дефектов в отливках деталей, в контроле автоматизированных процессов, для проверки багажа в аэропортах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления